Днепропетровская область планирует привлечь 800 млн. гривен инвестиций в АПК

Днепропетровская область планирует привлечь 800 млн. гривен инвестиций в АПК

Это позволит реализовать инвестиционные проекты в аграрной сфере и создать дополнительные рабочие места в области.

Руководство Днепропетровской области планирует увеличить объем инвестиций в агропромышленный комплекс в 2013 году до 800 млн. гривен. Об этом сообщил Дмитрий Колесников, глава Днепропетровской областной государственной администрации, в рамках пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.

По словам Колесникова, Днепропетровская область занимает одно из первых мест в Украине по объему привлечения инвестиций. В регионе существует инвестиционное агентство, в инвестиционном портфеле которого уже находятся проекты на общую сумму в $1,8 млрд. За 2012 год в аграрный сектор области было привлечено более $400 млн. гривен инвестиций. В этом году планируется удвоить этот показатель. Помимо промышленного комплекса, в Днепропетровской области развивается аграрное производство, и эта отрасль может стать отдельным инвестиционным направлением, говорит Колесников.

По словам главы обладминистрации в Днепропетровской области уже разработано несколько инвестиционных проектов на 2013 год по реализации программ развития животноводства и крупных аграрных компаний. В рамках одного из этих проектов планируется введение в эксплуатацию в четвертом квартале 2013 года второй очереди молочно-производственного комплекса «Екатеринославский» в пгт. Юбилейное. Стоимость объекта составила 64,38 млн. гривен. После введения в его эксплуатацию в области будет создано 112 новых рабочих мест.

Читайте также