Easy Life для "Черкасского автобуса"

Easy Life для "Черкасского автобуса"

Корпорация "Богдан" полностью передаст "Черкасский автобус" компании по управлению активами (КУА) Easy Life. Таким образом она рассчитается по кредиту перед Проминвестбанком. Отраслевые аналитики ...

Корпорация "Богдан" выводит из своей структуры предприятие "Черкасский автобус". После продажи контрольного пакета акций завода черкасский производитель автобусов малого класса будет функционировать как отдельное предприятие, сообщила вчера пресс-служба корпорации. Напомним, что на прошлой неделе компания по управлению активами Easy Life сообщила о покупке 50% акций "Черкасского автобуса". Вчера стало известно что на этом сделка не завершена, и КУА скорее всего сконцентрирует весь пакет акций предприятия.

Передача пакета осуществляется в рамках реструктуризации долга предприятия перед Проминвестбанком (ПИБ) на сумму $30 млн. "Easy Life не имеет никакого отношения к акционерам 'Богдана', она аффилирована с банком". В "Укрпроминвесте" сообщили, что Easy Life также не связана с акционерами группы. В Easy Life эту информацию не комментируют.

Член правления ПИБ Владислав Кравец заявил, что учреждение не имеет отношения к Easy Life. Впрочем, ранее ПИБ проявлял интерес к заводу. Так, в конце минувшего года ПИБ сообщал в системе раскрытия информации ГКЦБФР о намерении приобрести 61% предприятия. После этого в начале текущего года "Богдан" сообщил о планах продать "Черкасский автобус". "Учитывая падение спроса в связи с кризисом, мощности 'Черкасского автобуса' оказались в большой степени невостребованными. Корпорация потерпела убытки в связи с большими расходами. Ее предприятия имеют мощности 120-140 тыс. автомобилей в год. А в 2010 году было выпущено всего около 20 тыс.",– говорил тогда президент "Богдана" Олег Свинарчук.

"Черкасский автобус" выпускает автобусы малого класса "Богдан" А092 и А093. Проектная мощность позволяет производить до 3 тыс. автобусов в год. Более 90% продукции поставляется в Россию. По итогам прошлого года на мощностях завода было произведено более 500 автобусов. Выручка в 2009 году составила 133 млн грн, чистый убыток – 29 млн грн.

Отраслевые аналитики считают, что банк выступит в роли посредника при покупке "Черкасского автобуса". "Скорее всего ПИБ действует в интересах своего мажоритарного собственника – российского Внешэкономбанка (ВЭБ). ВЭБ в свою очередь может действовать в своих интересах либо в интересах третьих лиц, предоставляя необходимое финансирование потенциальному инвестору, как это уже было в случае с покупкой контрольных пакетов ИСД и 'Запорожстали' в прошлом году,"– отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. Она напоминает, что автобусы, производимые на черкасском заводе, до кризиса пользовались неплохим спросом в России – так, в 2008 году корпорация "Богдан" реализовала около 1,5 тыс. автобусов и троллейбусов на российский рынок. "Актив мог заинтересовать потенциального инвестора неплохими перспективами роста (в 2010 году мощности завода были загружены менее чем на треть) с учетом ожидаемого восстановления спроса и оптимистичных прогнозов роста российского рынка автобусов",– добавила она.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина

Читайте также