ЕБРР и ЕС выделяют дополнительно €120 млн. на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине

ЕБРР и ЕС выделяют дополнительно €120 млн. на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине

Три местных коммерческих банка предложат украинскому малому бизнесу кредиты в национальной валюте
  • Новая программа финансирования в размере 120 млн. евро для украинских МСП
  • Средства в размере до 70 млн. евро в местной валюте будут предоставляться через «Райффайзен Банк Аваль», «ПроКредит Банк» и «ОТП Банк»
  • Программа получит финансовый грант ЕС в рамках программы EU4Business

Малый бизнес в Украине получит новое финансирование в размере до 120 млн. евро в местной валюте, которое было организовано ЕС,  ЕБРР и его банками-партнерами. Новое соглашение о финансировании в местной валюте на сумму, эквивалентную почти 70 млн. евро было подписано между ЕБРР и банками-партнерами. Эта программа, которая улучшает доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса, поддерживается грантовым финансированием ЕС в рамках программы EU4Business, которая обеспечивает деятельность Центров поддержки бизнеса.

Малий бізнес в Україні отримає нові можливості фінансування у розмірі до 120 млн. євро у місцевій валюті, що організовано ЄС, ЄБРР та його банками-партнерами. Нову угоду, щодо фінансування у місцевій валюті на суму, еквівалентну майже 70 млн. євро, біло підписано між ЄБРР та банками-партнерами. Ця програма, що покращує доступ до фінансування для малого та середнього бізнесу, підтримується грантовим фінансуванням ЄС в рамках програми EU4Business, що забезпечує діяльність Центрів підтримки бізнесу.

На этом этапе к программе подключились три местных банка: "Райффайзен Банк Аваль" получает кредит в местной валюте в эквиваленте 25 млн. евро, АО «ПроКредит Банк Украина» получит гривневый эквивалент в размере 20 млн. евро, а АО «ОТП Банк Украина» - эквивалент 25 млн. долларов США.

Эти средства будут предоставляться на инвестиции, а также для целей оборотного капитала местных малых предприятий (МСП), которые являются двигателем местной экономики и которые создали почти 80 процентов рабочих мест в стране. Кредиты в национальной валюте защитят компании от колебаний обменного курса валют.

Инициатива EU4Business направлена улучшение доступа украинских МСП к финансированию и бизнес-информации. Эта инициатива, которая финансируется ЕС, также способствует созданию рабочих мест путем предоставления малым и средним предприятиям новых навыков, а также поддержки их планов относительно экспорта на крупнейший соседний рынок - общий рынок ЕС, который имеет более 500 млн. потребителей.

Тысячи украинских малых и средних предприятий уже воспользовались программой EU4Business, усилив свою конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках при помощи углубленных консультационных услуг, финансирования, учебных курсов и мероприятий по повышению информированности.

Посол Матти Маасикас, Глава Делегации ЕС в Украине, сказал: «Одной из основных целей инициативы EU4Business в Украине, помимо предоставления МСП практических консультаций по доступу к общему рынку ЕС и продвижения на рынке их продукции, является улучшение доступа МСП к долгосрочному и доступному по стоимости финансированию в местной валюте. Мы рады объединиться с ЕБРР в обеспечении украинским МСП доступа к такому финансированию».

Маттео Патроне, Управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа, отметил: «Эта финансовая инициатива ЕБРР и ЕС четко демонстрирует нашу приверженность Украине. Мы поддерживаем инвестиционное финансирование малого и среднего бизнеса, успех которого имеет важное значение для развития национальной экономики. Мы рады, что наши долгосрочные партнеры "Райффайзен Банк Аваль", "ПроКредит Банк Украина" и "ОТП Банк Украина" поддерживают эту важную задачу, улучшая доступ к финансированию для предпринимателей по всей Украине."

ЕБРР - крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. С 1993 года, с начала своей деятельности в стране, Банк в совокупности выделил почти 13,6 млрд. евро для 432 проектов в стране.

Европейский Союз состоит из 28 стран-членов. Вместе за 50 лет расширения они построили зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохраняя при этом культурное многообразие, толерантность и личные свободы. Европейский Союз готов и желает делиться своими достижениями и ценностями со странами и народами за его границами. Украина является для ЕС приоритетным партнером. С 2014 г. ЕС вместе со своими финансовыми учреждениями мобилизовал более 13 млрд. евро кредитных средств и 2 млрд. евро грантовых средств для стабилизации украинской экономики, поддержки комплексных реформ и оказания помощи в улучшении жизни украинцев.

Читайте также