ЕБРР рассматривает выделение Украине дополнительных 200 млн. евро на ВИЭ

ЕБРР рассматривает выделение Украине дополнительных 200 млн. евро на ВИЭ

Европейский банк реконструкции и развития может предоставить дополнительное финансирование на развитие возобновляемых источников энергии в Украине

Как указано на сайте банка, что утвержденная в июле 2018 года третья программа финансирования развития ВИЭ на сумму в €250 млн. (Ukraine Sustainable Energy Lending Facility, USELF-III) к концу 2019 года будет полностью выполнена.

В сообщении отмечается, что ЕБРР собирается выделить новые средства для финансирования частных проектов по возобновляемой энергетике в рамках действующей системы стимулирующих "зеленых" тарифов. Планируемое пополнение позволит банку развить успех USELF-III и сохранить динамику при переходе от существующего механизма льготных тарифов к системе поддержки, основанной на конкурентных аукционах.

Данный проект будет рассматриваться советом директоров ЕБРР 30 октября.

ЕБРР в рамках программы USELF поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине с 2009 года. Программа направлена на оказание государству помощи в достижении к 2020 году доли "зеленой" генерации в общей структуре энергопотребления страны на уровне 11%.

Читайте также