ЕБРР сократит объем инвестиций в Украину

ЕБРР сократит объем инвестиций в Украину

В последнее время, условия ведения бизнеса в Украине значительно ухудшились. Свое беспокойство на этот счет сообщил президент Европейского банка развития и реконструкции на пресс-конференции в Киеве.

Он указал такие причины сложившейся ситуации - малоэффективность работы судебной власти, ошибочность действий Таможенной и Налоговой служб, а также коррупция.

Сума Чакрабарти намерен продолжать сотрудничество с Украиной в 2013 году и в дальнейшем при условии борьбы с коррупцией.

Для того, чтобы уровень традиционных инвестиций в Украину не снизился, необходимы благоприятные бизнес-климат и бизнес-условия. Напомним, что ежегодный объем инвестиции ЕБРР в Украину составляет порядка 1 млрд евро.

По прогнозам ЕБРР, в 2013 году, рост ВВП в Украине снизится и составит вместо 2,5% всего 1%.

Позицию президента Украины, войти в топ-100 по рейтингу легкости ведения бизнеса в стране одобряет президент ЕБРР. Сегодня, Украина не входит в сотню стран, где ведение бизнеса является легким и доступным. В прошлом году ей удалось улучшить свои показатели и занять 137 место. В связи с этим, президент дал указания премьер-министру вывести Украину в топ-100 стран.

Читайте также