ЕБРР вложил около 300 млн. евро в развитие украинской альтернативной энергетики

ЕБРР вложил около 300 млн. евро в развитие украинской альтернативной энергетики

Предоставленное финансирование позволило создать более 90 тыс. новых рабочих мест

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил в рамках программы повышения энергоэффективности (UKEEP) кредиты на сумму $220 млн. за период с 2007 по 2013 года, а также выделил около 100 млн. евро за 2012-2013 года в рамках программы финансирования альтернативной энергетики (USELF), сообщается в отчете центра компании EIG Engineering.

Предоставленные ЕБРР кредиты позволили создать около 15 тыс. рабочих мест в секторе альтернативной  энергетики.

Также в сообщении говорится, что для развития возобновляемой энергетики потребовалось создать материально-техническую базу, подготовить строительные и смежные области, в которых было создано более 75 тыс. новых рабочих мест.

Наиболее ощутимый эффект от вложенных средств был заметен в области биоэнергетики, поскольку создание и дальнейшая работа БиоТЕЦ и БиоТЕС требует размещения дополнительных заказов на предварительную заготовку и сбор биотоплива в аграрных предприятиях и лесных хозяйствах.

Также в сообщении EIG Engineering отмечается, что компания уже создала около 1000 новых рабочих мест в рамках строительства Иванковской биоэлектростанции (Киевская область).

Читайте также