ЕБРР выделяет кредит $57 млн «Кернел Груп» в рамках синдицированного финансирования $200 млн

ЕБРР выделяет кредит $57 млн «Кернел Груп» в рамках синдицированного финансирования $200 млн

Средства ЕБРР будут способствовать улучшению условий для сельскохозяйственных производителей и реализации климатической стратегии «Кернел»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит $57 млн диверсифицированной сельскохозяйственной компании «Кернел Груп», ведущей деятельность в Украине, на обеспечение закупки, хранения, транспортировки и экспорта сельскохозяйственной продукции.

Кредит является частью синдицированного финансирования на общую сумму $200 млн, организованного французским инвестиционным банком «Natixis».

«Кернел Груп» - крупнейший производитель и экспортер подсолнечного масла в Украине и один из крупных поставщиков сельскохозяйственной продукции из Черноморского региона на мировые рынки. Сельскохозяйственный экспорт остается одним из ключевых драйверов украинской экономики.

Новое финансирование поможет «Кернел Груп» начать новый сезон с достаточным оборотным капиталом для закупки зерновых и их подготовки к экспорту, используя в полной мере свою недавно расширенную инфраструктуру.

Кредит также позволит компании продолжить и увеличить авансовые платежи сельскохозяйственным производителям, что особенно важно для обеспечения развития малых сельскохозяйственных предприятий в Украине.

В рамках сотрудничества с ЕБРР «Кернел Груп» обязалась усилить корпоративное климатическое управления. Компания начнет разрабатывать климатическую стратегию, определит целевые показатели декарбонизации, улучшит раскрытие связанной с изменениями климата информации и управление климатическими рисками.

ЕБРР – самый крупный институциональный инвестор в Украине. Только за последние 2 года Банк взял на себя обязательства по предоставлению €2 млрд для украинской экономики. Эти инвестиции сочетаются с поддержкой изменений в законодательстве и политике, направленных на борьбу с коррупцией, повышение эффективности управления на государственных предприятиях, реализацию структурных реформ и создание более прозрачной бизнес-среды.

Читайте также