ЕИБ подсчитал свои инвестиции в Украину в этом году

ЕИБ подсчитал свои инвестиции в Украину в этом году

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует в текущем году вложить порядка 800 млн евро в реализацию украинских проектов

При этом ЕИБ не исключает возможность повышения ежегодного объема финансирования Украины до 1 млрд евро.

Об этом стало известно со слов старшего корпоративного банкира ЕИБ Жан-Жака Сулакру во время проведения четвертой международной инвестиционной конференции New Ukraine в Киеве.

Жан-Жак Сулакру отметил, что в прошлом году Европейский инвестбанк выделил Украине кредитов на 1,2 млрд евро, а в этом только 800 млн евро. Сейчас ЕИБ совместно с Еврокомиссией анализируют ситуацию и решают вопрос о том, чтобы расширить кредитный портфель и выйти на объем в 1 млрд евро в год.

Представитель ЕИБ рассказал, что более половины всего объема кредитования (60%) направлено на проекты в госсекторе: транспортную инфраструктуру, энергетику, проекты в сфере энергоэфективности, муниципальные проекты и экологические проекты. Остальные 40% получают малый и средний бизнес через местные банки-партнеры.

Жан-Жак Сулакру добавил, что общий портфель кредитов ЕИБ в Украине составляет 4,3 млрд евро. Он также выразил сожаление о том, что большая часть денег банка не работает, так как реформ в Украине мало, особенно в госсекторе.

Читайте также