ЕИБ профинансирует модернизацию украинского транспорта на 200 млн. евро

ЕИБ профинансирует модернизацию украинского транспорта на 200 млн. евро

Проект будет реализован в 20 украинских городах

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), который часто кредитует украинские муниципальные проекты и проекты частного сектора экономики, на этот раз решил предоставить Министерству инфраструктуры Украины 200 млн. евро. Финансирование будет направлено на обновление и модернизацию городского пассажирского транспорта в 20 городах страны.

Как объяснили в представительстве Европейского Союза в Украине, проект призван поддержать разработанную украинским правительством Национальную программу городского общественного транспорта.

В рамках проекта предполагается покупка или модернизация действующего подвижного состава: троллейбусов, трамваев и автобусов, а также восстановление и строительство инфраструктурных объектов общественного транспорта. Проект, который состоит из множественных инвестиционных схем объемом от 1 млн. евро до 50 млн. евро, планируется реализовать в 20 городах страны. Соинвестором данного проекта станет Европейский банк реконструкции и развития.

Отмечается, что на 11 ноября нынешнего года запланировано подписание соответствующего финансового соглашения в рамках проекта «Развитие городского пассажирского транспорта в городах Украины» министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вазилом Гудаком.

Читайте также