ЕС предоставит Украине 250 млн. евро на проведение реформ

ЕС предоставит Украине 250 млн. евро на проведение реформ

Получение второго транша в следующем году зависит от организации институциональных реформ

Евросоюз предоставит Украине безвозвратную финансовую помощь в размере 250 млн. евро, передает пресс-служба Еврокомиссии.

Это первый базовый транш в рамках Контракта на строительство для Украины по развитию государства. Общая стоимость контракта составляет 355 млн. евро.

Ян Томбинский, глава Представительства ЕС в Украине, отметил, что платеж основан на веру в переход на сильную демократию в Украине. Для правительства это означает полную отдачу в процессе проведения реформ. В частности, должна быть реформирована государственная служба, сфера госзакупок и проведена успешная борьба с коррупцией.

Базовый транш по подобным Контрактам обычно выплачивается после выполнения четырех основных условий (макроэкономическая стабильность, государственная политика, прозрачность бюджета и управления государственными финансами).

Второй вариативный транш в размере 106 млн. евро должен быть предоставлен до конца второго квартала 2015 года. Его получение зависит от достижений в сфере госзакупок, борьбы с коррупцией, управления государственными финансами, доступа к информации, конституционной реформы, реформы государственной службы и избирательного законодательства.

За выполнением поставленных условий будет следить представительство ЕС в Украине совместно с правительством и представителями гражданского общества Украины.

Ранее издание ForUm сообщало, что в марте ЕС решил выделить Украине 11 млрд. евро финансовой помощи, из которых 1,6 млрд. евро будут предоставлены в виде кредитов, 1,4 млрд. евро – безвозвратная финпомощь. ЕБРР предоставит 5 млрд. евро, а Европейский инвестиционный банк – еще 3 млрд. евро.

Читайте также