UVCA опубликовала самый большой в Украине каталог возможностей фандрейзинга для стартапов

UVCA опубликовала самый большой в Украине каталог возможностей фандрейзинга для стартапов

Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA) опубликовала каталог Investors Book 2021

Цифровой каталог, получивший название Investors Book 2021, объединил почти 90 венчурных фондов, бизнес-ангелов, акселераторов и инкубаторов, заинтересованных в поддержке украинского технологического сектора.

Всего в каталог вошли 85 организаций из Украины и из-за границы. Пользователи издания могут не только получить структурированную информацию о каждом из участников Investors Book 2021, но и увидеть, в какой отрасли они работают, какие объемы финансирования предоставляют, а также какие проекты и на какой стадии поддерживают. Вся информация, содержащаяся в Investors Book 2021, была предоставлена ​​непосредственно участниками рынка.

По словам организаторов, Invetors book 2021 – самое большое обновление каталога с 2017 года, когда вышел его первый экземпляр. Обновленное издание содержит вдвое больше участников, чем предыдущее, а в их число впервые попали семейные офисы (Family Offices), бизнес-ангелы и инвестиционные клубы, а также инвестиционные компании. Интересно, что активные инвесторы представлены обширной географией. Кроме Украины, в каталоге представлены фонды и индивидуальные инвесторы из США, Польши, стран Балтии, Нидерландов, Турции, Казахстана, Армении, Великобритании, Испании, Швейцарии и Белоруссии. Офис в Украине имеет 76% участников каталога, причем их география не ограничена Киевом — в каталог также попали организации с офисами в Виннице, Днепре, Львове, Одессе и Харькове. Совокупное количество проектов в портфолио участников – более 3000. Инвесторы предоставляют финансирование как на ранних стадиях (pre-seed и seed), так и на более поздних.

«Теперь украинские учредители и команды будут иметь единую точку контакта с большинством активных инвесторов, при чем достаточно точно будут знать, смогут ли заинтересовать их своим проектом. Инвесторы смогут быстрее открывать для себя новые амбициозные проекты. Определенно это стартовая площадка для развития инновационной экономики Украины, на которой стартапы будут находить идеальных партнеров для запуска своих проектов-ракет», — комментирует Ольга Афанасьева, почетный член и сопредседатель Исследовательского комитета UVCA, руководитель ELEKS Kyiv Branch.

 «Investors Book 2021 может придать новый импульс развитию технологической экосистемы Украины, открыв многим стартапам доступ к финансированию на ранних стадиях. Вместо длительного поиска — быстрый выбор из сотен возможностей и больше шансов на успех проекта. В то же время этот каталог — справочник для самих инвесторов и основа для новых партнерств», — говорит Валерий Добровольский, руководитель инициатив для ИТ-сектора Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (USAID КЭУ).

 «В Украине постепенно формируется цивилизованный и динамичный рынок венчурных инвестиций, и создание Investors Book 2021 — важный шаг на этом пути. Это ведь не только демонстрация потенциала украинской технологической сферы, но и генератор реальных проектов, способных внести значительный вклад в развитие инновационной экономики страны», — отмечает Антон Мельник, эксперт по инвестициям Министерства цифровой трансформации.

Ознакомиться с каталогом Investors book 2021 можно по ссылке на investorsbook.uvca.eu.

 Инициатива Investors Book 2021 реализуется Украинской ассоциацией венчурного и частного капитала (UVCA) и Программой USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (USAID КЭУ) в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации Украины.

Читайте также