Евро-2012 может способствовать росту иностранных инвестиций в недвижимость

Евро-2012 может способствовать росту иностранных инвестиций в недвижимость

В настоящее время в Украине происходит переориентация рынка с иностранных на локальных инвесторов. Как сообщили RetailStudio.org в пресс-службе URE Club, такое мнение в ходе состоявшегося 21 ...

По словам эксперта, если до экономического кризиса большинство сделок в сфере инвестиций происходило с участием зарубежных компаний, с привлечением иностранного капитала в Украину, то теперь в проекты недвижимости инвестируют, в основном, локальные игроки.

Отвечая на вопрос о причинах такой тенденции, Наталья Стельмах отметила, что "инвестиционный рынок является рынком эмоциональным, где большую роль играют психологические факторы, и если финансовые предпосылки для прихода инвесторов в Украину существуют, то психологически иностранные фонды не готовы вводить средства в страну в нынешней ситуации".

Изменение положения дел, по мнению участников инвестиционного стола на CEO Networking Dinner, возможно после проведения Евро-2012. "Посетив страну и ознакомившись с улучшением экономической ситуации, у иностранных бизнесменов возникнет понимание, что в Украине можно вести бизнес, и на психологической волне, скорее всего, вновь наметится рост инвестиций" – говорит директор, руководитель отдела инвестиций и операций с земельными участками DTZ Ukraine Наталья Стельмах. Кроме того, на привлечение инвесторов может сыграть улучшение инфраструктуры.

Пока же, кроме психологического фактора, на инвестиционный климат в Украине негативно влияют такие факторы как ограничения по кредитованию недвижимости в банковском секторе, спекулятивные сделки и неадекватное оценивание проектов владельцами.

Ежегодное мероприятие URE Club CEO Networking Dinner состоялось 21 февраля в гостинице "Президент Отель". Помимо инвестиций, в ходе встречи топ-менеджеры ведущих компаний рынка недвижимости Украины обсудили самые актуальные вопросы и тенденции отрасли. Дискуссии проходили за девятью круглыми столами: банковским, инвестиционным, сегментов офисной, торговой, гостиничной и жилой недвижимости, юридическим, строительным, а также за столом, посвященным вопросам "зеленого" строительства.

Agent.com.ua 

Читайте также