Финалисты второй грантоворй программы GTF названы на IDCEE 2013

Финалисты второй грантоворй программы GTF названы на IDCEE 2013

Вторая тройка грантополучателей определена

Грантовый комитет фондаGlobal Technology Foundation выделил тройку финалистов второго этапа грантовой программы. Победители – проекты Jeapie, myTips и Hashtago – получат по 240 тыс. гривен на развитие и помощь менторов от основателей Фонда.

Заседание Грантового комитета проходило в рамках конференции «IDCEE. Интернет-технологии и инновации».

 Организатор конференции и управляющий директор Ta Venture  Виктория Тигипко  отметила, что на IDCEE в прошлом году была впервые озвучена сама идея создания грантового фонда, который предоставлял бы безвозмездное финансирование украинским проектам. В этот раз гранты вручались уже второй раз. Двое из победителей второй программы – стартапы Hashtago и myTips – вышли в полуфинал IDCEE.

Второй отборочный тур проходил с 1 августа по 28 сентября. За это время эксперты Фонда выбрали 35 стартапов из 80, изначально подавших заявки. Больше четверти заявок было направлено повторно после проведения первой грантовой программы – стартапы решили продолжить борьбу за грант GTF  и доработать свои проекты.

Алексей Аникин, президент GTF, сообщает,  что в этом туре существенно возросло качество проектов. Незрелые и слабые проекты были отсеяны благодаря боле жестким условиям отбора второго тура и более тщательной проработке деталей.

Среди стартапов, подавших заявки на второй тур, большинство предлагало решения в сферах электронной коммерции, программного обеспечения для мобильных устройств и сервисных приложений.

Эксперты GTF сообщили, что победители первой грантовой программы уже получили первые транши грантов. Представители венчурных фондов, основателей GTF, уже работают в качестве менторов со всеми победителями.

СПРАВКИ:

Победители грантовой программы: 

myTips (http://mytips.co) – конструктор пошаговых подсказок для сложных интерфейсов.

Jeapie (http://jeapie.com) – сервис для мобильного маркетинга, позволяющий улучшить вовлеченность пользователей при помощи push-уведомлений, геолокализованного маркетинга и аналитики.

Hashtago (http://www.hashtago.com/) – платформа для запуска и управления кросс-платформенными рекламными кампаниями брендов.

 Состав Грантового комитета Фонда: 

- Виктория Тигипко, управляющий директор TA Venture,

- Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners,

- Александр Туркот, основатель и управляющий партнер фонда Maxfield Capital,

- Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital,

- Виктор Кривенко, руководитель Национального проекта «Технополис», член Наблюдательного совета GTF,

- Виктор Галасюк, первый вице-президент инновационного парка Bionic Hill, член правления GTF,

- Игорь Семенов, партнер венчурного фонда TA Venture, член правления GTF,

- Павел Богданов, партнер Almaz Capital,

- Рамиль Ибрагимов, директор по развитию бизнеса Runa Capital.

 GTF (Global Technology Foundation, www.gtf-fund.com) является первым украинским грантовым фондом, предоставляющим финансирование проектам в сфере IT-технологий. Основателями фонда стали крупные игроки IT-рынка – венчурные фонды Almaz Capital, Runa Capital, TA Venture, а также инновационный парк BIONIC Hill. GTF предоставляет гранты перспективным IT-стартапам предпосевной стадии в Укране. Заявку на получение гранта GTF можно подать, заполнив форму на официальном сайте Фонда. Ежеквартально Грантовый комитет GTF принимает решение о предоставлении грантов лучшим проектам, прошедшим предварительный экспертный отбор.

 Конференция IDCEE. Интернет-технологии и инновации (http://idcee.org/) – это событие международного уровня для предпринимателей, инвесторов, стартапов, лидеров IТ-компаний, гиков и блоггеров, которое проходит в самом сердце Европы – в Киеве. IDCEE – ваша точка входа на развивающиеся рынки Центрально-Восточной Европы и СНГ.

IDCEE в цифрах:

> 2500 посетителей из 45 стран всего мира

> 70 выдающихся спикеров

> 150 стартапов на Аллее стартапов

> 30,000 евро общий призовой фонд для победителей конкурса стартапов

> 300 венчурных фондов и ангелов с $30 млрд. под управлением

Читайте также