Фирташ входит в "Николаевгаз"

Фирташ входит в "Николаевгаз"

Компания "Газтек", которую ассоциируют с Group DF Дмитрия Фирташа приобрела 25% акций "Николаевгаза

Цена продажи только на 570 тысяч превысила стартовую цену, и составила 18 миллионов 970 тысяч гривен.

"Газтек" уже владеет 25,22% акций "Николаевгаза", следовательно, теперь компания-победитель конкурса получит контрольный пакет аций областной газораспределительной компании "Николаевгаз".
Хотя владельцами "Газтека" является ряд компаний, зарегистрированных на Кипре, эксперты связывают эту компанию с Group DF Дмитрия Фирташа.

В Group DF также входят крупнейшие химические предприятия Украины, а газ является важной составляющей в производстве химической продукции.

Вторым участником конкурса было ООО "Финлекс-Инвест", которое является владельцем 24,45% акций другой областной газораспределительной компании - "Черкассыгаз".

Прецедент
Продажа 25% акций "Николаевгаза" стала первой продажей в новой волне приватизации областных газораспределительных компаний, которая предусматривает продажу пакетов акций 16 газораспределительных и газоснабжающих компаний.
Объявляя о начале приватизации облгазов, председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявлял, что, кроме украинских компаний, интерес к газораспределительным компаниям в Украине может проявить и российский Газпром. Вместе с тем он признал, что интерес к этим предприятиям со стороны западных компаний отсутствует.
"Из опыта электроэнергетики, приватизацию которой мы проводили, в первых рядах будут стоять те, кто уже сейчас работает на этом рынке, имеют на нем пакеты акций, опыт работы. Что касается европейских компаний, то, возможно, есть такой интерес, но нам об этом ничего неизвестно, к нам никто не обращался ", - заявил г-н Рябченко в начале июля.
Александр Рябченко также отметил, что поскольку акции газораспределительных компаний не котируются на фондовом рынке, то цена продажи их пакетов будет определяться по результатам экономической деятельности и балансам предприятий.

Ожидаемый результат
"Это достаточно влиятельные активы даже не столько с экономическим, а скорее с контролирующим характером".

Результат первой продажи облгазов был вполне предсказуемым - говорит эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин. Он утверждает, что для европейских компаний украинский внутренний рынок газа слишком непрозрачен и запутан.

А вот Газпром еще может появиться среди участников других конкурсов по продаже облгазов, хотя сейчас вынужден решать гораздо более масштабные проблемы с сокращением добычи и инвестиций. Поэтому, говорит эксперт, вполне логично, что в конкурсе участвуют и побеждают компании с украинскими корнями, "независимо от того, где зарегистрированы эти компании", которые уже имеют определенные активы в облгазах.
В целом, как говорит Володмимр Сапрыкин, областные газораспределительные компании имеют хотя и не стратегическое, как магистральные трубопроводы, но достаточно важное тактическое значение - через них можно контролировать потребителей на внутреннем рынке - как предприятия, так и население.
"Газораспределительные компании влияют на поставки газа внутри страны и могут влиять на работу отдельных крупных и малых предприятий. То есть, это достаточно влиятельные активы даже не столько с экономическим, а скорее с контролирующим характером", - говорит Владимир Сапрыкин.

В прошлом году в Украине был приватизирован ряд энергораспределительных компаний, новым владельцем большинства из которых стала компания ДТЭК, входящая в состав бизнес-империи Рината Ахметова СКМ.
Крупнейшей из приватизированных в прошлом году компаний стала "Киевэнерго". Из-за спора частной компании со столичной администрацией, причиной которого стала несвоевременная компенсация из городского бюджета льготных тарифов, жители трех крупнейших жилых районов украинской столицы - Оболонского, Деснянского и Дарницкого - на целый месяц остались без горячей воды.

По материалам: BBC

Читайте также