Фонд Altair Capital инвестировал $100 тыс. в украинский стартап Datawiz

Фонд Altair Capital инвестировал $100 тыс. в украинский стартап Datawiz

Управляющий партнер фонда Игорь Рябенький уверен, что стартап ждет блестящее будущее

Украинский проект Datawiz.io получил посевные инвестиции в размере $100 тыс. от венчурного фонда из России Altair Capital. Договоренность была достигнута еще в декабре, а в начале этого года начали оформление сделки. В качестве консультанта к проекту присоединился Лоран Жиль, бывший CEO компании Viewdle. Команда Datawiz рассчитывает на то, что инвестиции и экспертиза от Altair Capital, как и немалый опыт Жиля позволят украинскому стартапу выйти на глобальный рынок.

Datawiz занимается разработкой решения в сфере аналитики Big Data для крупных компаний, для сетевых ритейлеров в частности. Компании собирают гигантские массивы информации о своих клиентах, а Datawiz предлагает им на выбор набор онлайн-инструментов, которые помогают обрабатывать и анализировать эти данные. С помощью этого решения ритейлеры могут сегментировать своих клиентов и делать прогнозы поведения потребителей. Стартап иже заключил контракт с национальной сетью «Країна», а сейчас проводит переговоры с другими крупными торговыми сетями.

Datawiz основала семейная пара Сянтин и Владимир Карпьюк, которые развивали собственный бизнес в сфере e-commerce до лета 2013 года. Они использовали собственноручно созданное решение по аналитике Big Data для анализа и прогнозирования денежного потока и онлайн-спроса. В июле прошлого года чета Карпьюк продала свой онлан-магазин и вывела разработанную технологию в отдельную компанию.

Этой осень команда Datawiz, который находится в Черновцах, стала резидентами третьего цикла в  бизнес-инкубаторе Happy Farm. Будущий инвестор проекта Игорь Рябенький, управляющий партнер Altair Capital, стал ментором стартапа. CEO проекта Сянтин Карпюк отметила, что переговоры о предстоящем инвестировании начались еще во время поездки стартапа в США на стажировку в октябре-ноябре прошлого года. Инвесторами готовы были стать несколько фондов, но команда выбрала Altair Capital как основного партнера. Сянтин говорит, что Игорь, как ментор проекта, верит в них. К тому же, Altair имеет хорошую репутацию и большую сеть контактов. Новый консультант проекта Лоран Жиль присоединился к стартапу тоже в США.

CTO Datawiz Владимир Карпьюк считает, что его продукт может дать многое торговым сетям. При помощи набора приложений его стартапа ритейлер может анализировать информацию, поступающую из различных каналов продаж, и получать более обширные данные о своих клиентах. Такой анализ позволит определить не только то, кем являются клиенты и что они предпочитают покупать, но и когда и зачем они это делают. Владимир уверен, что с таким широким анализом ритейлеру обеспечен прорыв на рынке.

Сам Игорь Рябенький симпатизирует и команду, и продукту Datawiz – он считает, что их ждет большое будущее. Предоставленные фондом инвестиции могут пойти на маркетинговую активность и расширение команды проекта. Пока что неизвестно, какую долю в компании получит инвестор за предоставленные $100 тыс., однако, по словам Сянтин, она совсем не большая.

Читайте также