Фонд госимущества продает три крупные компании

Фонд госимущества продает три крупные компании

Если государству удастся продать все три компании, в бюджет может поступить примерно 4,5 млрд. грн

До конца текущего года государство намерено распрощаться с тремя крупными компаниями: Аграрным фондом, Государственной продовольственно-зерновой корпорацией (ГПЗКУ) и Объединенной горно-химической компанией (ОГХК).

Такой информацией поделился в интервью “Фокусу” заместитель председателя Фонда госимущества Юрий Никитин.

Как рассказал Ю. Никитин, в Фонде подсчитали, что стоимость ГПЗКУ составляет примерно 1,5 млрд. грн. Что касается стоимости Аграрного фонда, то все будет зависеть от того, будут ли выпускаться его облигации. Таким образом, за Аграрный фонд государство будет просить от 1 млрд. грн. до 5 млрд. грн.

Про ОГХК зампред Фонда отметил, что стартовая цена за этот актив будет не менее 2 млрд. грн. К тому же, добавил Ю. Никитин, на ОГХК имеется около 10 претендентов, что может спровоцировать существенный подъем стоимости.

По словам Ю. Никитина, Фонд располагает примерно тысячью объектами на продажу, не учитывая малую приватизацию. Он также прогнозирует, что при стабильной политической и экономической ситуации их можно распродать за 5 лет.

Заместитель председателя ФГИ напомнил, что в 2017 году приватизация принесла в госбюджет около 3,5 млрд. грн. – самый лучший показатель с 2012 года.

Читайте также