Украинские аграрии смогут получить 400 млн. грн. от "Аграрного фонда" и банка "Украинский капитал"

Украинские аграрии смогут получить 400 млн. грн. от "Аграрного фонда" и банка "Украинский капитал"

ПАО "Аграрный фонд" и банк "Украинский капитал" решили поддержать отечественных аграриев путем предоставления им кредита на 400 млн. грн

ПАО "Аграрный фонд" и банк "Украинский капитал" организовали совместную программу финансирования сельхозпроизводителей.

Пресс-служба "Аграрного фонда" сообщает, что в период с 2016 по 2017 маркетинговые годы, планируется привлечь финансовых ресурсов общим объемом в 400 млн. грн. При этом банк "Украинский капитал" предоставит от 100 до 200 млн. грн., а оставшуюся сумму обеспечит ПАО "Аграрный фонд".

По словам председателя правления ПАО "Аграрный фонд" Андрея Радченко, получить кредит по совместной программе могут малые и средние сельхозтоваропроизводители, объем чистого дохода которых за последний год не превышает 10 млн. грн.

Для "Аграрного фонда" данная совместная программа является пилотным проектом.

Производители сельхоз продукции смогут воспользоваться финансовыми ресурсами за 12% годовых в национальной валюте.

Кредитные средства планируется выделять на покрытие расходов, связанных с закупкой горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной и оросительной техники и оборудования, оплаты услуг, связанных с выполнением ремонтных работ сельскохозяйственной и оросительной техники, работ (услуг) по подготовке и обработки почвы, посева, защиты растений от болезней и вредителей, внесение удобрений и подкормки, сбора урожая и т.д.

Если пилотный проект окажется успешным, то в будущем планируется привлечение в проект крупных государственных банков, таких как Укргазбанк, Ошадбанк и Укрэксимбанк.

Читайте также