Французская Lafarge инвестировала 12 млн. евро в украинский завод

Французская Lafarge инвестировала 12 млн. евро в украинский завод

Компания Lafarge потратила 12 млн. евро на строительство щебневого завода в Киевской области

Международная компания Lafarge, один из крупнейших в мире производителей строительных материалов, продолжает свое активное развитие на украинском рынке. На днях она объявила об открытии предприятия по производству щебня на Кощеевском карьере в Киевской области, недалеко от города Фастов. По информации компании, общая сумма инвестиций в данный проект составила 12 млн. евро. Мощность завода достигает 900 тыс. тонн щебня в год.

Инвесторы надеются, что проект будет иметь успех, а продукция – пользоваться спросом. Ожидается, что основными потребителями щебня, произведенного на новом предприятии, станут заводы железобетонных конструкций, производители товарного бетона, а также компании, которые специализируются на строительстве и обслуживании дорог. Завод будет обеспечивать потребность в щебне предприятий, расположенных в пределах столичного региона.

Примечательно, что Lafarge пытался реализовать данный проект еще в 2006 году. «Но из-за бюрократических проволочек мы должны были отложить запуск на два года. В последние полтора года, вследствие кризиса, уменьшилось потребление бетона, львиную долю которого составляет щебень», - рассказал Александр Скрипник, директор компании Lafarge Щебень Украина. Однако сегодня, по его словам, рынок оживает, и нынешние показатели по продаже щебня уже выше, чем в 2007 году, когда спрос на этот продукт достигал своего пика. «Мы и дальше верим в потенциал Украины и ее столичного региона, где сконцентрировано развитие строительной отрасли. И поэтому будем инвестировать в создание новых производств», - добавил Скрипник.

Первый инвестиционный проект в Украине Lafarge Щебень осуществил в 2004 году. Это была покупка Клесовского карьера нерудных ископаемых «Технострой» в Ровенской области. Как отмечают в самой компании, на сегодняшний день ее доля украинского рынка щебеночной продукции составляет 10%.

Группа Lafarge пришла в нашу страну в 1999 году. Сейчас в Украине она представлена тремя подразделениями: Lafarge Щебень Украина, Lafarge Гипс Украина и предприятие «Николаевцемент». Lafarge работает в 78 странах мира. В 2009 году объем продаж группы составил 15,9 млрд. евро.

По материалам: Инвестгазета

Читайте также