Franklin Templeton продолжает скупать украинские долги

Franklin Templeton продолжает скупать украинские долги

Крупнейший владелец долговых обязательств Украины, американская инвестиционная группа Franklin Templeton, продолжает скупать украинские ценные бумаги

Крупнейший владелец долговых обязательств Украины, американская инвестиционная группа Franklin Templeton, продолжает скупать украинские ценные бумаги.

Как сообщает Bloomberg, американская группа нарастила инвестиции в украинские валютные облигации до $7,6 млрд. (на $62 млн.) в первом квартале. Стоит отметить, что по итогам 2013 года Bloomberg оценивала суммарную стоимость всех украинских обязательств в портфеле Franklin Templeton на $6,4 млрд. Всего было выпущено облигаций на сумму $17,4 млрд.

Одновременно компания распродает российские облигации из своего портфеля. За первый квартал текущего года инвестор сократил их объем на $29 млн., а за последние шесть месяцев – на $20 млн. Сейчас объем российских долгов в портфеле инвестиционной группы составляет $1,2 млрд. Всего Templeton управляет активами на $190 млрд.

Ранее американская компания заявила, что не собирается продавать украинские активы, поскольку ожидает восстановления экономического роста Украины в следующем году. Майкл Хейзенстэб, директор по инвестициям Franklin Templeton, заявил, что перед Украиной сейчас стоит множество вызовов, а новая власть должна своим приоритетом сделать возобновление  финансовой и макроэкономической стабильности в стране одновременно с проведением масштабных структурных реформ.

Напомним, 30 апреля исполнительный совет МВФ одобрил предоставление Украине $17,01 млрд. в рамках двухлетней программы «стэнд-бай». В скором времени Киев получит $3,2 млрд., из которых $2 млрд. будут направлены на поддержание бюджета. Остальную часть кредита Украина получит по результатам выполнения антикризисной экономической программы.

Читайте также