Геннадий Боголюбов выкупил 40,9% JKX Oil&Gas

Геннадий Боголюбов выкупил 40,9% JKX Oil&Gas

Каким образом, Боголюбов получает контроль над «Полтавской нефтегазовой компанией»

Геннадий Боголюбов, один из совладельцев Приватбанка, выкупил 40,9% акций кипрской компании Eclairs Group Limited, которая владеет долей в 27,55% в британской компании JKX Oil&G.

59,1% в Eclairs Group Limited принадлежат партнеру Боголюбова Игорю Коломойскому, который ранее был единоличным владельцем кипрской компании.

В свою очередь, под контролем JKX Oil&Gas находится одно из крупнейших украинский газодобывающих предприятий – «Полтавская газонефтяная копания». Кампания владеет лицензиями на разработку четырех газовых месторождений – Молчановского, Руденковского, Игнатовского и Ново-Николаевского. Также компания имеет отделения и ведет бизнес в России, Словакии, Венгрии и Болгарии.

JKX Oil&Gas отчиталась про размер чистой прибыли за 2011 год в $59 млн. и выручки – $236,8 млн. Также у Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского в руках сосредоточены почти 40% акций нефтедобывающей компании «Укрнафта» – крупнейшего в стране добытчика газа.

За прошлый год «Укрнафта» добыла около 2 млрд. кубометров газа, а «Полтавская газонефтяная компания» – 300 млн. кубометров.
 

Читайте также