Государственные инвестиции в промышленный сектор экономики Украины заморожены

Государственные инвестиции в промышленный сектор экономики Украины заморожены

Инвестирование государственных программ развития национальной промышленности приостановлены минимум на пол года в связи с необходимостью финансирования социальной сферы

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявил, что государственные инвестиции в украинскую промышленность приостановлены. С его слов это вынужденная, временная мера. "В течение последующих шести месяцев государство не будет способно финансировать национальное производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы, хотя некоторые из них все же пришлось уменьшить. Однако, если уж урезать эти капитальные расходы, то следует делать это краткосрочно", — сказал он.

Министр также отметил, что украинское правительство продолжает поддерживать отечественное производство и работает над привлечением средств других стран и частных инвесторов. "В производство привлекаются средства других государств, и не только международных финансовых организаций. Если создать хороший инвестиционный план, хорошую картинку инвестиционных возможностей в стране, мы можем частным инвесторам со всех стран мира, в том числе, и из Украины, предлагать эти возможности. Нужно привлекать частный капитал максимально", — сказал Шеремета.

Глава Минэкономразвитиятакже  добавил, что в будущем государственные гарантии будут применяться как действенный инструмент, однако важно использовать их осторожно и максимально прозрачно.

Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, падение промышленного производства в марте 2014 года по сравнению с мартом 2013 года ускорилось до 6,8% с 3,7%, зафиксированных в феврале 2014 года по сравнению с февралем 2013 года.

В целом за 2013 год падение промышленного производства в Украине составило 4,7% по сравнению с 0,5% в 2012 году.

 

Читайте также