Государство не нашло покупателей на ОПЗ

Государство не нашло покупателей на ОПЗ

Вчера был последний день подачи заявок на участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода

Как сообщал Фонд госимущества Украины, к 18:00 18.07.2016 ни одной заявки представлено не было. Таким образом, ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса.

В сообщении ФГИУ сказано, что некоторые инвесторы, подписавшие  договоры о конфиденциальности, проявляли интерес к заводу. Однако после ознакомления с пакетом документов и анализа ситуации в Украине и вокруг завода, все потенциальные покупатели отказывались участвовать в конкурсе.

Среди основных проблем: долг ОПЗ перед Group DF, суды с компанией "Нортима", ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, высокая цена.

Глава ФГИ Игорь Билоус рассчитывает на скорейшее принятие решения о проведении повторной приватизации ОПЗ, которая, как он считает, требует изменения условий приватизации завода.

Конкурс на покупку Одесского припортового завода был открыт 18 мая нынешнего года после утвержденных правительством условий приватизации. Согласно данным условиям, конкурс должен был проводиться, как минимум, между двумя участниками, один из которых являлся бы нерезидентом Украины. При этом исключалась продажа российским инвесторам. Стартовая цена выставленного на продажу государственного пакета акций (99,6%) составляла 13,175 млрд. гривен.

ОПЗ является крупнейшим в СНГ производителем аммиака. Кроме этого на заводе производится карбамид. ОПЗ располагает единственным в стране терминалом по перевалке аммиака на морские судна.

Читайте также