Гостиница "Экспресс" в центре Киева может быть выставлена ​​на приватизацию или сдана в аренду

Гостиница "Экспресс" в центре Киева может быть выставлена ​​на приватизацию или сдана в аренду

Кабинет министров Украины передал в управление ФГИУ гостиницу "Экспресс" (г. Киев, б-р. Тараса Шевченко, 38/40) с целью его дальнейшей приватизации либо передачи в аренду

Фонд государственного имущества определен субъектом управления целостным имущественным комплексом бывшего структурного подразделения гостиницы "Экспресс" ГП "Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте Украины" по бульвару Тараса Шевченко, 38/40, в г. Киеве для его дальнейшей приватизации или передачи в аренду.

15-этажная гостиница "Экспресс" расположена в центре Киева напротив Центрального железнодорожного вокзала. Строительство гостиницы было начато в 1978 году и завершено в 1985 году.

Известно, что начиная с 2001 года гостиница "Экспресс" была в аренде у частной компании "Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте Украины" (не государственного предприятия).

По сообщению СБУ, в 2000-х годах руководитель Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин незаконно сдавал часть помещений гостиницы «Экспресс» в аренду. В целом должностного лица обвинили в хищении более 50 миллионов гривен.

Срок аренды гостиницы истек 31 июля 2023 г., после чего ее вернули в государственную собственность.

В то же время, бывший арендатор не допускал представителей государства на объект и препятствовал работе аудиторов и пытался осуществить рейдерский захват гостиницы.

Министерство инфраструктуры в течение последних лет неоднократно обращалось в уполномоченные органы о необходимости вернуть объект в госсобственность из-за нарушения условий договора аренды, а также убытков из-за заниженной стоимости аренды. Согласно договору стоимость 1 м2 помещения гостиницы в месяц составляла в среднем 12 грн, тогда как, по оценкам экспертов международных агентств недвижимости, стоимость подобных объектов в центре столицы Украины составляет по меньшей мере 800 грн.

Читайте также