Готовы ли украинцы инвестировать в экологию?

Готовы ли украинцы инвестировать в экологию?

Развитие национальной экономики, в которой преобладает промышленность с устаревшими технологиями негативно сказывается на экологической ситуации в Украине.

Международные организации, правительства и крупные компании начинают все чаще поднимать вопросы защиты окружающей среды.

Международный совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB) создал стандарты, которые дают возможность идентифицировать уровень влияния выбросов промышленных предприятий на окружающую среду. Эти стандарты предусмотрены для использования в органах здравоохранения, но в скором времени планируется разработка аналогичных стандартов для более 80 отраслей экономики.

В качестве положительного примера заботы государства о здоровье своих гражданах можно привести Китай. Так, правительство КНР планирует в скором времени выделить свыше 600 млрд. долл. США для улучшения экологической ситуации в стране, которая стремительно ухудшается в результате индустриализации. Около 277 млрд. долл. США будут потрачены на очистку воздуха, 328 млрд. долл. США будут направлены на мониторинг и предотвращение загрязнения пресной воды. Ожидается, что к 2016 году на улучшения экологической ситуации в Китае будет израсходовано 1,6 трлн. долл. США.

Украина пока не имеет возможности выделять на восстановление экологии такие суммы. Поэтому ответственность за экологическую безопасность страны ложится на плечи украинского бизнеса. Например, ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" намеревается снизить размер вредных выбросов на 5 тыс. т. в год. С этой целью руководство предприятия планирует увеличить объем инвестиций в окружающую среду до 8,2% от общей суммы инвестиций в охрану труда. При этом сумма налоговых отчислений компании составляет 14,5 млрд. грн., а фонд заработной платы – 8,7 млрд. грн.

Группа СКМ за первое полугодие 2013 года выделила на социальные программы 2,7 млрд. грн., из которых львиная доля направлялась в безопасность труда и охрану окружающей среды (2,39 млрд. грн.). В дальнейшем компания и намеревается продолжать инвестировать в экологию производства.

На сегодня в Украине разрабатывается концепция Национальной стратегии социальной ответственности бизнеса, которая должна  стать катализатором формирования взаимной ответственности государственной власти и субъектов бизнеса за развитие общества, экономики и экологии Украины. Для этого в координационном совете при Президенте Украины создана рабочая группа, которая 15 августа 2013 года провела свое первое заседание.

Проект концепции Национальной стратегии социальной ответственности бизнеса в Украине разработан Центром развития корпоративной социальной ответственности, Сетью Глобального договора ООН в Украине совместно с Украинским союзом промышленников и предпринимателей, а также деловыми организациями и ассоциациями бизнеса. Проект обсуждался на XIII съезде УСПП еще в декабре 2011 г. и был  поддержан промышленно-предпринимательской средой, после чего отправлен на рассмотрение в Кабмин Украины.

Читайте также

10 млрд грн инвестиций необходимо для восстановления промышленных овощехранилищ на юге Украины

10 млрд грн инвестиций необходимо для восстановления промышленных овощехранилищ на юге Украины

15.07.23
1950
Инвестиции турецкой Baykar в производство дронов в Украине составят около $100 млн

Инвестиции турецкой Baykar в производство дронов в Украине составят около $100 млн

26.06.23
1950
Украина планирует создать 5 индустриальных парков и 5 СП в ОПК с западными компаниями

Украина планирует создать 5 индустриальных парков и 5 СП в ОПК с западными компаниями

12.01.24
1950