ГПЗКУ совместно с китайскими партнерами инвестирует $500 млн. в модернизацию мощностей

ГПЗКУ совместно с китайскими партнерами инвестирует $500 млн. в модернизацию мощностей

Предусматривается реализация ряда масштабных проектов до 2020 года

Государственная корпорация  ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) совместно со своим стратегическим партнером из КНР, корпорацией ССЕС, планируют реализовать ряд масштабных проектов по модернизации имеющихся элеваторных мощностей корпорации и строительства нового глубоководного портового терминала.

Общий объем инвестиций  в данные проекты, по предварительным подсчетам, составляет примерно $500 млн. Такую информацию озвучил и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович.

Из вышеуказанной суммы около $25 млн. планируется потратить на модернизацию Одесского зернового терминала, что позволит увеличить его пропускную способность и снизить расходы на погрузку судов.

Еще $130 млн. из общей суммы инвестиций пойдут на реконструкцию линейных элеваторов и мельниц корпорации с целью уменьшения производственных затрат более чем на 35%.

Предполагается также строительство новых элеваторов в Киевской и Винницкой областях с общей емкостью 150 тыс. тонн.

Кроме этого планируется построить новый глубоководный портовый элеватор и реконструировать существующие причалы. На эти цели будет выделено примерно $135 млн.

В дополнении ко всему, ГПЗКУ намерен направить свыше $160 млн. на создание собственного логистического подразделения, в рамках которого предполагается изготовление и приобретение вагонов-зерновозов.

Срок реализации всех проектов – до 2020 года.

Читайте также