Группа инвесторов выкупила Fotomag более чем за $10 млн.

Группа инвесторов выкупила Fotomag более чем за $10 млн.

Одного из крупнейших игроков на украинском рынке e-commerce - интертент магазин "Fotomag" приобрела группа инвесторов во главе с Владимиром Школьником (Forum Management Group)

Владимир Школьник, владелец офисного центра «Форум Бизнес Сити» и управляющей компании Forum Management Group, в партнерстве с группой украинских бизнесменов приобрели контрольный пакет акций в одном из крупнейших украинских интернет-магазинов Fotomag.

Александр Лозицкий, основатель и ныне уже бывший владелец интернет-магазина Fotomag, только подтвердил факт заключения сделки купли-продажи, отказавшись от комментариев. Источник в Fotomag сообщил, что сделка была заключена еще в конце лета 2013 года. Новые владельцы интерент-магазина Fotomag полностью сменили управляющую команду.

Источник, знакомый с ходом сделки, сообщил, что ее структура достаточно сложна и предполагает несколько траншев. Итоговая стоимость сделки составит более $10 млн.

После продажи Лозицкий сконцентрирует силы на развитии своего нового проекта – интернет-магазина по торговле ювелирными изделиями gold.ua.

Fotomag занимает 8-е место среди крупнейших интернет-компаний Украины по версии Forbes, является одним из лидеров онлайн-продаж электроники и других товаров. Компания была основана в Днепропетровске в 2004 году, а в 2008 году Лозицкий привлек местного инвестора и открыл филиал компании в Киеве. Сейчас Fotomag осуществляет доставку товаров по всей Украине, выручка компании за 2012 год составила $45 млн.

Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital, отмечает, что привлекательность Fotomag состоит, в первую очередь, в том, что это крупнейших интернет-магазин за пределами столицы. К тому же, по ассортименту товаров он стоит на втором месте после Rozetka.ua.

Пока что ничего не известно о планах новых владельцев по развитию Fotomag. Связаться с Владимиром Школьником не удалось. Напомним, что Владимир Школьник сделал себе состояние на офисной недвижимости, построив в 2002 году самый большой в Украине офисный центр «Форум Бизнес Сити». Комплекс включает семь многоэтажек, общая площадь которых составляет 28 тыс. кв. м. Он построил «Форум Парк Плаза» площадью 32 000 кв. м. в 2008 году на месте старой обувной фабрики. С 2010 года Школьник построил еще три крупных центра в Киеве. В рейтинге крупнейших рантье Forbes за 2012 год бизнесмен занимает 25-е место с годовым доходом от аренды в $16 млн.

Читайте также