Хлебные инвестиции продали Черновицкий хлебкомбинат HD-group

Хлебные инвестиции продали Черновицкий хлебкомбинат HD-group

Продукция хлебзавода реализуется в 1500 торговых точках, в том числе в 51 собственной точке, в национальных и региональных сетях Черновицкой области

Как сообщили в пресс-службе HD-group, общая мощность предприятия составляет 120 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Мощность линий по производству формовых хлебов составляет 82 тонны в сутки, линии по производству батонов и подовых хлебов — 31 тона в сутки, линии по производству мелкоштучных изделий — 5 тонн в сутки, кондитерский цех — 2 тонны в сутки.

Совладелец и CEO HD-group Борис Шестопалов отметил, что интеграция Черновицкого хлебокомбината в состав HD-group началась, когда мир накрывала эпидемия COVID-19. Он также добавил, что «это был настоящий стресс-тест для компании и первый большой проект инвестиционного фонда, созданного акционерами HD-group для осуществления профильных инвестиций в пищевой индустрии». В итоге ЧХК был успешно интегрирован в кластер ХБИ HD-group.

Еще один совладелец HD-group, Сергей Чекальский, подчеркнул, что приобретение Черновицкого хлебокомбината является результатом трансформации HD-group в национального игрока на рынке хлеба.

HD-group основана в 1998 году как ГК "Хлебодар" в Запорожье. В 2019 году ГК "Хлебодар" была трансформирована в HD-group. В состав группы входят зерноперерабатывающие предприятия ("ДП Агросервис 2000" и ООО "Запорижмлин" оба - Запорожье); заводы по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (Запорожский хлебокомбинат №1, ОДО "Запорожский хлебозавод №3", ООО "Мелитопольский хлебокомбинат", ОДО "Бердянский хлебокомбинат", ОДО "Запорожский хлебозавод №5", ОДО "Ореховский хлебокомбинат" все – Запорожская обл.); завод по производству джемов, варенья (ООО "Фита – Трейд" Днепр); бакалеи (Шевченковский завод продтоваров, Киевская обл.); компании по организации закупок и логистики.

Читайте также