IFC поможет Украине финансировать ирригационные проекты

IFC поможет Украине финансировать ирригационные проекты

Подразделение Группы Всемирного банка поддерживает важность инвестирования в оросительную инфраструктуру
 

IFC и Минагрополитики подписали Меморандум о взаимопонимании по финансированию ирригационных проектов.

Как сообщила пресс-служба Минагрополитики, инвестиции и экспертиза частного сектора будут способствовать модернизации и развития сектора орошения и дренажа для лучшего раскрытия потенциала аграрной отрасли Украины на глобальном рынке и ускорения экономического роста.

В министерстве заявляют, что сейчас оросительная инфраструктура страны функционирует лишь на четверть своей потенциальной мощности из-за длительного отсутствия инвестиций и устаревшую систему водоснабжения.

В рамках Меморандума IFC будет работать с правительством Украины над реформированием этого сектора, в том числе над определением соответствующего институционального подхода к улучшению систем орошения и дренажа.

Минагрополитики уточнило, что IFC также поддержит правительство в разработке модели государственно-частного партнерства (ГЧП), которое бы могло эффективно удовлетворить масштабные финансовые потребности сектора и привлечь частные инвестиции в производство оросительной техники.

Меморандумом определяются базовые условия структурирования национального водного оператора по самым высоким международным стандартам корпоративного управления.

Читайте также