IFC рекомендует Украине сократить количество разрешений и лицензий для ведения бизнеса

IFC рекомендует Украине сократить количество разрешений и лицензий для ведения бизнеса

Международная финансовая корпорация (IFC) рекомендует Украине значительно сократить количество разрешений и лицензий для ведения бизнеса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель ...

"Необходимо перейти к существенному сокращению разрешений и лицензий. По нашему убеждению, другого механизма кроме использования "единое окно" тут нет. Также необходимо расширить сферу применения декларативного принципа, из с 100 с лишним разрешений, к 90 не применяется декларативный принцип. Эту цифру необходимо сократить до 10-15. И, наконец, пересмотреть требования к получению разрешений и лицензий", - заявил Осаволюк.
С ним согласился директора Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер. "Без реформирования системы технического регулирования у Украины не будет должного потенциала для подписания соглашения с ЕС и зоне свободной торговли", - отметил Райзер.
Напомним, по данным IFC, бизнес в Украине тратит около 1 млрд долл. в год на техническое урегулирование разрешительной документации.

РБК

Читайте также