Иностранные инвесторы считают украинский страховой рынок бесперспективным

Иностранные инвесторы считают украинский страховой рынок бесперспективным

Андрей Перетяжко, генеральный директор Украинской федерации страхования (УФС), отметил, что никто из иностранных инвесторов не верит в инвестиционный потенциал украинского страхового рынка.

При этом, подчеркивает эксперт, даже украинские и российские инвесторы не желают вкладывать средства в страховой рынок Украины. Кроме того, они собираются покидать рынок, поскольку не видят перспектив страхования и не желают оставаться среди акционеров.
Эксперт констатирует высокий уровень риска данного рынка.
По словам Перетяжко, украинские страховщики возмещают примерно 1% всех страховых случаев, тогда как в Польше доля национальных страховщиков составляет 15-20%, и других странах – более 70%.
Также, по словам директора УФС, реальный сектор страхования за 2012 год «просел» с 50% до 43%.
По итогам работы рынка за первый квартал 2013 года уже можно предположить некоторую оптимизацию страхового рынка в этом году.
По мнению Перетяжко, основным фактором, негативно повлиявшим на поведение инвесторов на рынке, стало изменение страхового законодательства в 2012 году.
Эксперт предложил страховщикам улучить качество активов для качественного изменение ситуации. Но рынок не сможет сделать резкий скачок, потому изменения будут проходить постепенно, в течение двух лет, считает Перетяжко.
Также страховщики должны раскрывать информацию о своей операционной деятельности, развивать область страхования жизни и здоровья, участвовать в пенсионной реформе и обязательном медицинском страховании, уделять больше внимания усовершенствованию налогообложения и правам потребителя, интегрироваться в европейский рынок.
 

Читайте также