Иностранные инвесторы сокращают свои вложения в украинскую экономику

Иностранные инвесторы сокращают свои вложения в украинскую экономику

Внешние инвесторы теряют интерес к Украине. За прошедший год объем прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику составил 2,45 млрд. долл., а общий портфель инвестиций уменьшился на 13,6 ...

По данным Госстата, в прошлом году объем прямых иностранных инвестиций сократился более чем в два раза по сравнению с 2013 годом и составил  2,45 млрд. долл. Отток инвестиций из страны за 2014 год достиг 1,17 млрд. долл. на фоне уменьшения объема накопленных инвестиций на 13,59 млрд. долл. до 45,93  млрд. долл.

Потери инвестиций из-за курсовой разницы составили 12,24 млрд. долл. Это произошло из-за перевода части прошлых инвестиций в гривну. Также существенно уменьшился  объем предоставленных нерезидентами займов, торговых кредитов и других долговых инструментов с 10,15 млрд. долл. до 8,57 млрд. долл.

Сокращение портфеля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) не повлияло на географическую структуру стран-доноров. Как и раньше, 83% все инвестиций поступает от десяти крупнейших инвесторов. Россия и Кипр заметно уменьшили свои инвестиционные портфели, а Швейцария наоборот существенно увеличила свои вложения (на 40 млн. долл.).

Значительнее всех пострадали от потери ПИИ банки и страховые компании, где данный показатель снизился на 25% или 3,81 млрд. долл. Промышленность лишилась 17% инвестиций. Если посмотреть по регионам, то практически во всех областях наблюдается уменьшение иностранных инвестиций кроме Ивано-Франковской, где даже произошел рост на 112 млн. долл. до 926 млн. долл.

Эксперты полагают, что уменьшающееся число заинтересованных инвесторов объясняется не только военными действиями и выскочим рисками, но и отсутствием проведения реальных реформ, направленных на защиту прав инвесторов.

Острее всего ощущается недостаток финансирования в реальном секторе. Для развивающихся стран характерен упор на производственном секторе, из которого происходит распределение средств на все остальные сферы экономики. Пока наша страна занимает 186 место  в мире по легкости подключения электричества и прочей коммунальной инфраструктуры, ни один инвестор не захочет открывать у нас свое производство.

Уровень коррупции значительно осложняет ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Украине. Эту проблему можно решить тотальной дерегуляцией, а также снятием лишних ограничений, которые мешают иностранному бизнесу войти в страну.

Читайте также