Инвест няня теперь полагается при инвестициях от 12 миллионов евро

Инвест няня теперь полагается при инвестициях от 12 миллионов евро

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде распространить закон об "инвестиционных нянях" на проекты от 12 миллионов евро.

"Несмотря на войну, мы имеем сразу семь заявок от крупных инвесторов, которые сейчас готовы вкладывать средства, создавать новые рабочие места и экспортные поступления. Мы предлагаем, чтобы теперь преференции этого закона касались проектов не от 20 млн евро, а от 12 млн евро", – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Кроме этого, в законопроекте предлагается расширить сферы, в которых можно реализовать соответствующие проекты. В частности, производство энергоэффективных строительных материалов, климатического оборудования, систем отопления и кондиционирования и горячего водоснабжения.

"Такие изменения будут способствовать тому, что бизнес будет инвестировать сотни миллионов в важные проекты нашей экономики и страны", - подытожил Шмыгаль.

Представитель правительства в Раде Тарас Мельничук сообщил, что законопроект также предусматривает возможность для инвестора приступить к реализации проекта до заключения специального инвестиционного договора и внести инвестиции на предпроектные работы в объеме 25% от стоимости общего размера значительных инвестиций.

Проектом закона также предлагается уменьшить пределы размера значительных инвестиций, вложенных в объекты инвестирования до заключения специального инвестиционного договора, и количество созданных новых рабочих мест в течение срока реализации инвестпроекта со значительными инвестициями для возможности привлечения в инвестиционный процесс большего круга субъектов хозяйствования не только крупных , но и средних предприятий.

Читайте также