Инвестиции в земельный банк Украины: кто и зачем?

Инвестиции в земельный банк Украины: кто и зачем?

Тамара Левченко из инвестиционной компании Dragon Capital делится мнением о том, с какой целью украинские агропромышленные корпорации наращивают земельные банки
Украинские агропрмышленные компании принялись активно наращивать земельные банки и эта тенденция продолжается довольно давно. Скупка земельных ресуров происходит более пяти лет, и консолидация пахотных земель в Украине довольно активно, прибавляя ежегодно примерно по 5% к доле крупнейших латифундистов (ивнесторов в землю) Украины. Так, по состоянию на 1 сентября 2013 года около 30 крупнейших украинских агрохолдингов арендовали порядка 17% всех пахотных земель Украины, что составляет порядка 4,820 тыс. га из засеянных и 28,115 тыс. га под урожай 2013 года. На начало 2013 года эта же тридцатка агрохолдингов арендовала 15,7% от всей пашни страны, или 4,413 тыс. га, нарастив свой совокупный земельный банк на более чем 400 тыс. га всего за восемь месяцев текущего года.

Активное наращивание земельных банков агрокомпаний объясняется желанием компаний занять лидерские позиции перед открытием рынка сельхозземли для продажи, которое пока затягивается. Отмечая увеличение земельных угодий частными компаниями, стоит отметить, что речь идет не о покупке сельскохозяйственной земли, а об ее аренде, так как мораторий на покупку сельхозземель действует до 1 января 2016 года.

В то же время, процесс консолидации отрасли был бы неизбежен даже при свободной покупке сельхозугодий. Его можно регулировать только на законодательном уровне, например, ограничив продажу земли или ее аренду в одни руки. В существующем проекте закона об обороте земель такие ограничения по владению землей прописаны на уровне 100 га одному владельцу, тогда как ограничения по аренде составляют 20% от площади сельхозугодий одного района и 100 тыс. га от площади всех сельхозугодий в аренде на территории Украины. В то же время определен минимальный срок аренды — восемь лет и максимальный — 50 лет. Полагаю, в случае вступления этих ограничений в силу с 1 января 2016 года, как предполагается, существующие агрохолдинги создадут множество юридических структур, чтобы разбить свой земельный банк на минимально установленные по закону участки.

Цена земли сельхоз назначения в Украине будет зависеть от спроса и предложения. на сегодняшний день отечественные компании, готовые покупать землю, оценивают гектар в $600-1000. Аналогичные цены на черноземы схожего качества мы видим в соседней России, где земля уже продается и покупается. Наш сосед в Евросоюзе Польша установила цены на сельхозугодья в размере около $7 тыс. за гектар. Цена за аренду одного гектара в Украине сейчас колеблется от $300 до $700 в зависимости от региона и плодородности земель. Эта цифра не включает инфраструктуру на землях. То есть когда какая-то агрокомпания покупает другую агрокомпанию, в цену за гектар обычно включается вся инфраструктура — (техника, элеваторы), а также возможные запасы зерновых на складах.

Сегодян бесспорным лидером в области консолидации земельных ресурсов является компания Ukrlandfarming Олега Бахматюка, которая нарастила свой земельный банк на 138 тыс. гектаров только в текущем году, оформив сделку по покупке украинских предприятий компании Valinor российского бизнесмена Кирилла Подольского. Помимо земли, в сделку вошли небольшие элеваторные мощности с общим объемом хранения 120 тыс. тонн. Предположительно такая сделка поз-волит компании увеличить сбор сельхозкультур (в основном — кукурузы) до 3 млн. тонн в год и стать крупнейшим экспортером этой культуры в Украине. Совершал покупки и «Кернел», крупнейший отечественный производитель подсолнечного масла и один из крупнейших экспортеров зерна. Летом компания завершила сделку по приобретению украинской агрокомпании с земельным банком в размере 108 тыс. га и мощностями по хранению зерна в объеме 100 тонн после получения соответствующего разрешения от Антимонопольного комитета Украины. Наращивали свои земельные банки и другие компании — «Индустриальная молочная компания», Agro Generation, «Мироновский хлебопродукт».

Интересная тенденция: украинские компании стали увеличивать земельный банк не только на родине, но и в России. Например, МХП, крупнейший производитель мяса птицы в Украине, в апреле этого года приобрел права аренды на около 60 тыс. га земли в соседней стране, явно рассчитывая получить от них не меньшую выгоду.

В целом, несмотря на ряд довольно крупных (более 100 тыс. га) покупок за текущий год, агрокомпании замедлили темпы роста земельных банков — в среднем до 40-50 тыс. га в год. Это связано с отсутствием свободных и относительно недорогих источников финансирования земельной консолидации. После финансового кризиса 2008 года многие агрохолдинги вынуждены были пересмотреть свои агрессивные стратегии роста и сейчас относятся к покупкам более осторожно. Главными фактороми выбора в приобретении кластеров земли сейчас являются удаленность от существующих активов покупателя, плодородность и сложность погодных условий (необходимость ирригации и т.д.). А активов, готовых к продаже, не так много.

Читайте также