Инвестиции в проекты бизнес-переселенцев будут стимулировать региональные программы поддержки

Инвестиции в проекты бизнес-переселенцев будут стимулировать региональные программы поддержки

Итоги пресс-конференции проекта Украинский Инвестиционный Диалог (UID-2015): "Перевод бизнеса из зон конфликта: барьеры, возможности и программы поддержки бизнес-переселенцев" (Киев, 12 марта 2015 ...

Путем к решению проблемы трудовой миграции должно стать внедрение действенных региональных программ поддержки бизнеса, вынужденного покинуть территорию боевых действий. Об этом шла речь на пресс-конференции проекта Украинский Инвестиционный Диалог (UID-2015): "Перевод бизнеса из зон конфликта: барьеры, возможности и программы поддержки бизнес-переселенцев", состоявшейся в Киеве 12 марта.

Первая из таких программ планируется к запуску в Винницкой области по инициативе Ассоциации частных инвесторов Украины совместно с Винницкой торгово-промышленной палатой и Департаментом регионального экономического развития облгосадминистрации. Так, планируется прямая поддержка 36 предприятий из зон конфликта, в результате чего будет создано не менее 720 новых рабочих мест. Программой предусмотрена возможность получения льготных кредитов, помощи в налаживании контактов с региональным бизнесом, инвесторами и властью, консультационная поддержка по созданию и реализации бизнес-планов инвестиционных проектов.

Инвестиции в проекты бизнес-переселенцев будут стимулировать региональные программы поддержки"Главный месседж, который мы смогли донести до власти Винницкой области: бизнес-переселенцы это возможность для территории. Это инвестиции, это новые рабочие места, это новые идеи и усиление бизнес-потенциала региона. На территории Донбасса является готовый бизнес, его нужно упаковать, переместить на мирную территорию и уже завтра он заработает", - заявил Президент Ассоциации частных инвесторов Украины Сергей Десяк.
Важной составляющей региональной программы является проведение кооперационных и учебных мероприятий. Поэтому 26 марта в Виннице состоится Форум межрегионального сотрудничества и инвестиций с целью налаживания связей между предприятиями Винницкой, Донецкой и Луганской областей. Мероприятие будет способствовать расширению рынков для украинского бизнеса и налаживанию производственной кооперации при реализации совместных проектов.

Инвестиции в проекты бизнес-переселенцев будут стимулировать региональные программы поддержки"Потери деловых связей украинских предприятий с Российской Федерацией существенно ударили по экономике государства, а особенно Восточного региона. Поэтому сегодня важна коммуникация бизнеса и инвесторов из разных регионов Украины для открытия новых рынков ЕС и поиска путей решения проблем бизнес-переселенцев", - прокомментировала Председатель оргкомитета UID-2015, генеральный директор "Business Gathering" Анастасия Баклан.
От имени проекта Украинский Инвестиционный Диалог, она выразила поддержку инициативы проведения Форума межрегионального сотрудничества и инвестиций в Виннице и пригласила участников к регистрации. Количество бесплатных мест ограничено, при рассмотрении заявок оргкомитет форума будет предоставлять преимущество представителям реального бизнеса, который остро нуждается в помощи и информации.

Инвестиции в проекты бизнес-переселенцев будут стимулировать региональные программы поддержкиПо мнению сопредседателя Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Оксаны Ермишиной, региональные программы поддержки бизнес-переселенцев необходимы во всех областях. В первую очередь в тех, которые максимально удалены от зоны боевых действий, в частности на Западной Украине. Это облегчит привлечение инвестиций, которые крайне необходимы украинской экономике для возрождения и дальнейшего развития.
"Мы не сможем внутренним ресурсом сделать ту огромную работу, которая нам нужна для того, чтобы все жители были заняты, чтобы создавались новые рабочие места и реконструировалась экономика Украины. Но мы должны сделать все возможное, чтобы у нас было равномерное распределение населения по стране, чтобы не было концентрации, от которой захлебывается вся инфраструктура и страдают мирные жители ", - добавила Оксана Ермишина.

 Инвестиции в проекты бизнес-переселенцев будут стимулировать региональные программы поддержкиПомощь бизнес-переселенцам, как потенциальным работодателям, также готова предоставить Государственная служба занятости. К таким услугам относятся компенсация ЕСВ, общественные работы, бесплатное обучение и повышение квалификации. Для этого желающим приобщиться необходимо пройти регистрацию и получить справку безработного, рассказала начальник управления Государственной службы занятости Любовь Бершадский.
"Для того чтобы иметь статус безработного любой человек, в том числе и внутренне перемещенное лицо, может зайти на наш сайт, там есть информация о том, какие документы необходимо подать. Или прийти в любой Центр занятости, на данный момент в Украине их более 600, и получить консультацию от специалиста на предмет тех или иных услуг, задекларированных в законодательстве", - сообщила она.
Государственная служба занятости поддержит инициативы по созданию проектов помощи и адаптации переселенцев, осуществляющих предпринимательскую деятельность и создающих новые рабочие места. В частности, специалисты службы приобщились к разработке программы поддержки предпринимателей и сотрудников из зоны конфликта в Винницкой области.

Инвестиции в проекты бизнес-переселенцев будут стимулировать региональные программы поддержкиПример практической помощи переселенцам из территории АТО представил председатель Молодежного жилищно-строительного кооператива ОК «Барахты» Александр Братчиков. С целью поддержки людей, которые оказались без крыши над головой, кооператив выделяет 1 гектар строительной площади жилого микрорайона запроектированного в селе Барахты Васильковского района Киевской области, для строительства жилья для переселенцев из зоны конфликта. Населенный пункт газифицирован, также он имеет развитую инфраструктуру, с действующим садиком, школой, храмом, амбулаторией, клубом, магазинами, почтой и сообщением общественного транспорта с городом Васильков (5км) и городом Киев (35км). "На территории села Барахты при строительстве пятиэтажек можно поселить около 200 семей. В виде благотворительной помощи, мы готовы предоставить пострадавшим в результате военных действий свой опыт, градостроительную документацию для строительства жилья, бесплатное обучение, поддержку и конструктивные идеи. Контактную информацию можно посмотреть на сайте кооператива, мы открыты к сотрудничеству", - сказал Александр Братчиков.

Продолжение дискуссии и афиширования практических рекомендаций для бизнес-переселенцев состоится на Форуме межрегионального сотрудничества и инвестиций в Виннице 26 марта. К участию приглашены владельцы бизнеса, директора, руководители отделов продаж производственных предприятий, которые заинтересованы в налаживании межрегиональной кооперации, инвестировании и развитии на рынках Евросоюза. Регистрация здесь.

 

Читайте также

Украина нуждается в $15 млрд инвестиций для реализации проектов развития энергосистемы

Украина нуждается в $15 млрд инвестиций для реализации проектов развития энергосистемы

20.11.23
2002
MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

12.06.23
2002
Россия, не смотря на санкции, планирует освоить $21-22 млрд в проекте "Арктик СПГ 2"

Россия, не смотря на санкции, планирует освоить $21-22 млрд в проекте "Арктик СПГ 2"

15.06.23
2002