Инвестиционная потребность Украины в сфере систем жизнеобеспечения составляет свыше 700 млрд грн, - Близнюк

Инвестиционная потребность Украины в сфере систем жизнеобеспечения составляет свыше 700 млрд грн, - Близнюк

Инвестиционная потребность Украины в сфере систем жизнеобеспечения на сегодня составляет свыше 700 млрд грн. Об этом министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, сообщает ...

По его словам, сегодня системам жизнеобеспечения нужны два вида инноваций: технологические и инвестиционные. Первый заключается в применении современных технологий для достижения высокого качества услуг при минимально возможной себестоимости. Второй - это необходимость обеспечения инвестиций в отрасль.

"По расчетам сегодня инвестиционная потребность Украины в сфере жизнеобеспечения составляет свыше 700 млрд грн. И бюджетное финансирование всех уровней никогда не сможет обеспечить эту потребность. Необходимы реформы в системе управления и государственного регулирования отрасли. Мы должны создать нормальные рыночные условия для эффективного привлечения всех возможных форм финансирования в жилищно-коммунальное хозяйство. Тогда за счет бюджетных ресурсов будут реализовываться только те проекты, на которые нельзя привлечь кредитные ресурсы или прямые частные инвестиции", - подчеркнул Близнюк.

По словам Близнюка, Украина сегодня пытается использовать в проектах по модернизации систем лучшие мировые достижения. Разрабатываются новые схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на базе современных технологий. Активно используется мировой технологический потенциал.

РБК

Читайте также