Инвестиционные менеджеры Украины массово подлежат переквалификации

Инвестиционные менеджеры Украины массово подлежат переквалификации

Фондовый рынок Украины образца 2012 года потерял не только свои объемы, но и часть основных игроков. Чтобы тенденции изменились, инвестиционному рынку необходимы либерализация и новые инструменты
Фондовый рынок Украины все менее привлекателен как с точки зрения ликвидности и инструментария, так и заработков. 2012 год стал для его участников неким Рубиконом — ряд крупных компаний приняли решение свернуть свою деятельность в Украине, а многие инвестбанкиры и торговцы ценными бумагами были вынуждены или переквалифицироваться в портфельных инвесторов, или уходить в реальный бизнес.

Фондовый рынок Украины

Пожалуй, самым знаковым трендом прошлого года можно назвать решение об уходе из Украины нескольких крупных российских участников. В сентябре украинский фондовый рынок покинул один из его старейших игроков. Работавшая в Украине с 1995 года инвестиционная компания «Альфа Капитал» закрыла здесь свой офис из-за низкой ликвидности рынка акций, нулевой клиентской активности и плохой рентабельности. Вслед за ней прекратили деятельность еще три представителя российского инвестбанкинга — украинские офисы ИК «Ренессанс Капитал», брокерского дома «Открытие» и «Велес Капитал». Не менее знаковой стала и трансформация ИК «Тройка Диалог» в инвестиционное подразделение Дочернего Банка Сбербанка России в Украине. На рынке управления активами свои перемены. В декабре 2012-го компании по управлению активами «Пиоглобал Украина» и «Конкорд Эссет Менеджмент», ранее принадлежавшие Concorde Capital, были проданы генеральному директору «Конкорд Эссет Менеджмент» Ростиславу Седлачику. Не менее значимым событием для украинского фондового рынка стало объединение нескольких крупных игроков интернет-трейдинга Gainsfort online, i-Traider и «Открытие» под брендом NETTRADER. Все это привело не только к переформатированию игроков, но и отразилось на объемах рынка.

Пошли по миру

«Основной кадровой тенденцией на фондовом рынке в 2012 году я бы назвала переход инвестбанкиров в реальный сектор», — говорит генеральный директор ИК «Альтана Капитал» Алена Амитан. Сейчас крупные компании предпочитают не привлекать внешних консультантов для структурирования бизнеса или привлечения инвестиций, а создавать полноценные инвестдепартаменты или «инвестбанки-монолайнеры» (обслуживающие только группу) в структуре холдингов, либо же назначать руководителей компаний с инвестбанковским прошлым. Поэтому назначение Андрея Пивоварского, экс-руководителя IB направления Dragon Capital, главой группы компаний «Континиум» хоть и стало неожиданным для рынка, но вполне объяснимым. Несколько лет назад к команде группы «Континиум» присоединился и нынешний глава по инвестициям и корпоративному развитию, а в прошлом вице-президент «Ренессанс Капитала» Сергей Алексеенко. Назначение Пивоварского — это не первый громкий уход из Dragon Capital: в 2010-м экс-вице-президент компании Максим Нефьодов перешел в Icon Private Equity, где сейчас он — соуправляющий партнер. Вице-президент департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Яков Сидляренко теперь работает в СКМ. После закрытия украинского офиса «Ренессанс Капитала» два экс-содиректора Игорь Билоус и Роман Насиров продолжили карьеру в новых проектах. Билоус в «Индустриальной группе» Виталия Гайдука, а Насиров вместе с экс-директором по инвестициям «Смарт-Холдинга» Денисом Рудевым создали собственную инвесткомпанию с целью инвестиций в проблемные западные активы. Экс-сотрудники инвестиционных компаний работают и на должностях финансовых директоров. К примеру, CFO Helen Marlen Group Юрий Колядюк ранее работал в Phoenix Capital, а CFO Fairmont Grand Hotel Kyiv Елена Малицкая до этого возглавляла инвестбанковский департамент Astrum Capital. Алена Амитан считает, что подобные ротации — это признание основных преимуществ экс-инвестбанкиров— опыта, хорошей экспертизы в инвестициях, взгляда на бизнес со стороны инвестора, понимания реструктуризации бизнеса, подготовки его к продаже и наличие контактов с западными инвесторами.
 
Смена курса

Сможет ли 2013 год сменить тренд на фондовом рынке? Это станет возможным только при появлении на украинских биржах новых эмитентов, акции которых ранее были размещены на зарубежных площадках. После их допуска к торгам облик рынка должен измениться, так как интерес к нынешним «голубым фишкам» может упасть, а их место займут более качественные бумаги. «На данный момент ведется работа и для ввода так необходимых рынку инструментов хеджирования — срочных контрактов на пшеницу, золото, валюту», — уточняют в «Альтана Капитал». В ином случае рынок продолжит сокращать свои объемы и количество участников, которые находят все меньше возможностей для заработков.

Управляющий партнер ИГ «Альтера Финанс» Сергей Кленин не верит в быстрое восстановление рынка. Фондовый рынок — это индикатор состояния экономики страны в целом. Возможность роста этого рынка полностью зависит от поддержки государства, дерегулирования на деле, а не на словах. По мнению Кленина, растущие рынки необходимо отпускать в свободное плавание, иначе у них нет шансов на рост и развитие. Эксперт считает, что общая картина на фондовом рынке Украины 2013 года может кардинально отличаться от 2012-го. Так, ежедневные объемы торгов на Украинской бирже составляют порядка $1 млн., тогда как объемы торгов бумагами компании с украинскими активами Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже — в среднем $6 млн. Основным драйвером украинского фондового рынка до кризиса был иностранный инвестор, рассчитывающий в Украине на сверхприбыль. Но после множества историй с потерей инвестиций из-за дефолтов, плохой защиты прав миноритариев, девальвации национальной валюты, ухудшения финпоказателей локальных компаний иностранцы массово покинули украинский рынок. Поэтому главные задачи топ-менеджеров инвестиционных компаний — поиск новых профит-центров и удержание клиентов.

На две буквы

Разочарование среди иностранцев значительно затрудняет поиск покупателей на украинские активы. Поэтому рынок М&А в 2013 году будет оставаться «рынком покупателя», а не продавца. В такой ситуации исключительную важность приобретает совпадение интересов, запросов и возможностей продавца и покупателя. В итоге крупные компании будут приобретать только тех, кто эффективно дополняет их бизнес-модель.

Не ждут улучшения ситуации и управляющие активами, рынок совместных инвестиций будет по-прежнему находиться в стагнации. По мнению Григория Овчаренко, генерального директора КУА «ОТП Капитал», сравнивая управляющих докризисного и посткризисных периодов, можно утверждать, что последние стали более сдержанны в перспективах развития бизнеса и намного обдуманнее подходят к оценке ситуации. «Поскольку ожидания в целом стали более консервативными, это создает хорошую возможность для совершенствования подходов и стандартов управления, с одной стороны, а также создания креативных и нестандартных решений — с другой», — говорит Овчаренко. Негативные ожидания и валютные риски будут сдерживающим фактором для развития институтов совместного инвестирования, а конкурировать с банковскими финучреждениями они не могут ни по доходности, ни по надежности. Председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» Валерия Гонтарева считает, что идеальных управляющих не бывает, а вот профессиональный управляющий образца ­2012-2013 годов ничем не отличается от своего коллеги ­2007-2008-х. «Это тот человек, который смотрит вперед, понимает макроэкономические процессы, досконально знает, как работают финансовые рынки, и быстро перестраивает свою стратегию», — заключает Гонтарева.

Негативные ожидания и валютные риски будут сдерживающим фактором при выборе рискованных или альтернативных направлений инвестирования, так что основным направлением инвестирования по-прежнему будут валютные и кратко­срочные гривневые депозиты. Замедление темпов роста промышленного производства приведет к концентрации бизнеса на наиболее перспективных и рентабельных направлениях. По мнению Григория Овчаренко, эти тенденции приведут к дальнейшей консолидации бизнеса, так что мы станем свидетелями еще большого количества поглощений.

Компании по управлению активами

1. Сергей Оксанич, президент, КИНТО

2. Григорий Овчаренко, генеральный директор OTP CAPITAL

3. Вадим Мосийчук, генеральный директор, РАЙФФАЙЗЕН АВАЛЬ

4. Валерия Гонтарева, председатель Инвестиционного cовета директоров, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КАПИТАЛ УКРАИНА

5. Дмитрий Исупов, управляющий директор, ДРАГОН ЭСЕТ МЕНЕДЖМЕНТ

6. Эрик Найман, управляющий партнер, CAPITAL TIMES

7. Наталья Матусевич, генеральный директор, ФОЙЛ ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ ЮКРЕЙН

8. Максим Куприн, председатель правления, УКРСИБ ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ
 
9. Татьяна Жолнарская, генеральный директор, ТАСК-ИНВЕСТ

10. Павел Янковский, генеральный директор, ВСЕУКРАИНСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

Инвестиционные компании

1. Томаш Фиала, управляющий директор, ДРАГОН КАПИТАЛ

2. Валерия Гонтарева, председатель cовета директоров, ГК «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КАПИТАЛ УКРАИНА»

3. Игорь Мазепа, генеральный директор, КОНКОРД КАПИТАЛ

4. Артемий Ершов, генеральный директор, ТРОЙКА ДИАЛОГ УКРАИНА

5. Игорь Билоус, содиректор, глава инвестиционно-банковского управления РЕНЕССАНС КАПИТАЛ УКРАИНА
 
Роман Насиров, содиректор, глава управления торговли ценными бумагами РЕНЕССАНС КАПИТАЛ УКРАИНА

6. Сергей Григорян, генеральный директор, АЛЬФА КАПИТАЛ

7. Ирина Скляр, генеральный директор, ФОИЛ СЕКЬЮРИТИЗ НЬЮ ЮРОП

8. Алена Амитан, генеральный директор, АЛЬТАНА КАПИТАЛ

9. Леонид Городецкий, председатель наблюдательного совета, ИФК «АРТ-КАПИТАЛ»

10. Михаил Умников, управляющий партнер, ELLIOTT CAPITAL
 
 

Читайте также