"Истории успеха" смогут привлечь инвестиции в инновационный бизнес РФ

"Истории успеха" смогут привлечь инвестиции в инновационный бизнес РФ

В Москве прошел Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010

Для привлечения иностранных инвестиций в российский высокотехнологичный бизнес прежде всего необходимы "истории успеха", считает управляющий директор инвестиционной компании Siguler Guff Дрю Гафф (Drew Guff).

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

"Самое важное для того, чтобы привлечь венчурный капитал - истории успеха. Инвесторы понимают, что неудачи будут, но они должны понимать, что в вашем портфеле успехов больше, чем неудач", - сказал Гафф, выступая на пленарном заседании форума.

Бизнесмен отметил, что уже 15 лет занимается инвестиционным бизнесом в РФ, и к настоящему моменту российские власти уже разобрались, как можно привлекать средства.

По его словам, сейчас Индия и Китай развивают сообщества венчурных капиталистов. Однако, отметил он, три четверти предпринимателей, которые занимаются венчурным инвестированием в Китае, начинали в "Кремниевой долине"

"В ближайшие пять лет мы увидим потрясающие истории успеха (в Индии и в Китае)", - считает Гафф. По его мнению, и россияне должны начать возвращаться в страну, создавая такие истории.

Примером тому служит изменение восприятия российских софтверных компаний за рубежом, отметил он.

"Российские программисты доказали. что они организованы, что у них яркие идеи. Сейчас любой обращается к российским разработчикам. Более того, российские разработчики руководят такими проектами в Китае и Индии", - сказал бизнесмен.

 

Читайте также