Кабмин презентовал программу социально-экономического развития на 2012 год

Кабмин презентовал программу социально-экономического развития на 2012 год

Кабинет министров Украины презентовал Государственную программу социально-экономического развития на 2012 год. Представил программу заместитель министра финансов Вадим Копылов

Программа предусматривает создание условий для экономического роста через поддержку точек экономического роста. Точками роста отечественной экономики, определенными Программой, являются: машиностроение, добывающая промышленность, топливно-энергетический комплекс, проведение чемпионата Евро-2012, развитие транспортной инфраструктуры.

В машиностроении предусматривается государственная поддержка таких направлений как авиастроение, космическая отрасль, судостроение, формирование внутреннего рынка сельскохозяйственной техники. В целом ожидается рост производства продукции машиностроения в 2012 году на 20%.
Прогнозируется, что рост производства продукции в добывающей промышленности составит 4,6%. В агропромышленном комплексе ожидается рост на 5,7%.
Планируется, что развитие транспортной инфраструктуры и связи обеспечит увеличение объемов пассажироборота на 5% и грузооброта – на 4,8%.
Кабинет министров Украины прогнозирует рост ВВП в 2012 г. на уровне 6,5%.
Инвестиционная политика будет направлена на развитие финансирования по жестко определенным приоритетам. В следующем году – это АПК, оборонно-промышленный и горно-металлургический комплексы, легкая промышленность и машиностроение.
"Мы впервые изменили концептуальный подход во время подготовке подобного рода документов. Программа направлена на сбалансированное развитие экономики и удовлетворение потребностей общества. Она предусматривает управление – ориентированное на результат", - подчеркнул во время презентации программы вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, сообщает УБР.
 

Читайте также