Как уберечь себя от ошибок при инвестировании в недвижимость?

Как уберечь себя от ошибок при инвестировании в недвижимость?

Специалист по девелопменту, Владимир Семенцов дает несколько дельных советов по выбору застройщика

За прошлый год, среди всех денежных поступлений в экономику столицы 6% из них пришлись на вложенные жителями средства в строительство жилья. Отметим, что иностранных инвестиций было всего лишь 0,7%. Столичных инвесторов, по-прежнему, привлекает рынок недвижимости. Для экономики Киева строительство является движущей силой, а также выгодной отраслью для вложения капитала.

Зачастую, украинские застройщики заманивают клиентов хорошими скидками на приобретение недвижимости. Но не стоит при выборе объекта инвестиций ориентироваться только на цену. Бывает, что низкими ценами недобросовестный застройщик вытягивает у покупателя деньги, которые использует для незаконного строительства или инвестирования в новый объект до сдачи в эксплуатацию предыдущего.

Не так давно, проведенное журналистами расследование, разоблачило строительные пирамиды  компаний «Укогруп» и «Сити Груп». Их принцип заключался в том, что покупатели вместо квартир получали на руки так называемые «никчемные договора», то есть воздух. По сей день местные органы власти вынуждены решать проблемы пострадавших от такой масштабной аферы, которая отразилась и на репутации добросовестных застройщиков.

Выбор застройщика и объекта инвестирования – это серьезное дело, которое требует внимательного анализа всей доступной информации. Только хорошо обдуманное и взвешенное решение поможет снизить риск неблагоприятных событий в будущем.

Проверка застройщика через Интернет

Специально для того, чтобы граждане могли знать, какое строительство ведется в городе, Киевсовет организовал Центр мониторинга застройки Киева. Портал благодаря поддержке Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам располагает информацией о 1250 строительных объектах. Из этого количества специалистами было проверено пока только 184 сооружений. И уже сейчас данные показывают, что 40% проверенных объектов строятся без наличия разрешительной документации, названия которых выделены красным цветом. На портале также помечены объекты, требующие дополнительной проверки.

Изучение истории застройщика

В данном случае инвестора интересует, были ли у застройщика какие-либо судебные тяжбы. Такого рода информацию можно получить на сайте Единого государственного реестр судебных решений. Там найти интересующего застройщика можно, к примеру, по его названию. Если поиск не дал результатов, то такому девелоперу стоит отдать предпочтение.

Определение, как финансируется объект

Некоторые застройщики финансируют свои строительные объекты только за счет самих же инвесторов. Иногда даже, завершение существующего строительства осуществляется с применением средств клиентов, которые вложились в новый проект. Такая схема финансирования вызывает большие сомнения. Для покупателя недвижимости было бы желательнее, чтобы проект финансировал сам застройщик или крупный инвестор.

Ознакомление с документами

Самым доступным способом просмотра документации является сайт застройщика и сайт новостройки. Прежде всего необходимо обратить внимание на такие документы, как:

  1. Разрешение на строительство, выдачу которого осуществляет инспекция ГАСК.
  2. Технические условия на подключения к городским сетям.
  3. Документ, подтверждающий право собственности или пользования землей.

Если застройщик добросовестный, то все эти документы можно найти на его сайте. Однако инвестору не помешает воспользоваться юридическими услугами, чтобы удостоверится в подлинности таких документов.

Читайте также