Как выгодно продать Укрспирт

Как выгодно продать Укрспирт

Многие эксперты и СМИ активно обсуждают тему приватизации госпредприятий Минагрополитики

Из всех предприятий, большинство из которых находятся в ужасном состоянии, наибольший интерес вызывают несколько действительно стоящих актива. Особенно это касается Государственного предприятия спиртовой и ликёроводочной промышленности «Укрспирт».

Ажиотаж вокруг данного предприятия объясняется рядом сформированных мнений. Одно из них заключается в том, что монополия Укрспирта приносит огромную прибыль. Есть и такое мнение, что хоть продавать Укрспирт и надо, но точно после окончания экономического кризиса, когда за предприятие можно будет выручить больше денег. Другие утверждают, что монополию нужно убрать, после чего сам рынок все и определит.

Для того, чтобы разобраться, так ли дела обстоят на самом деле, стоит рассмотреть данный вопрос с каждой из указанных выше точек зрения.

Долговая монополия

По логике вещей монополия должна приносить большую прибыль. Однако, в действительности, счета ГП «Укрспирт» арестованы, долги предприятия составляют более миллиарда гривен, тогда как стоимость его активов равняется 300 млн. грн. Таким образом, Укрспирт можно смело назвать банкротом. Для Укрспирт это уже не в первой: впервые концерн Укрспирт был признан банкротом в 1996 году, потеряв российский рынок и остановив из-за этого половину своих производств. После этого правительство решило объединить производственные площадки в госпредприятие, а долги, образовавшиеся у Укрспирта, были оставлены за бортом, где они лежат и сейчас, угрожая потопить и новое предприятие.

На самом же деле, благодаря выпуску теневого спирта, который достигал до 45% общего производства, а себестоимость которого перекладывалась на легальную часть производства, руководство предприятием умело перераспределяло финансовые потоки. И только сейчас фискальная служба решила наказать этих руководителей, которые объявлены в розыск после победы Революции Достоинства.

Рынок решит

Не смотря на то, что прибыльность Укрспирта так очевидна, поступлений в госбюджет от него нет. Водочники, основные потребители продукции Укрспирта сетуют как на высокую цену спирта, так и на его качество. Это спровоцировало увеличение импорта, который сейчас достигает 12% водочного рынка. Экспорт же, при этом, практически отсутствует, тогда как всего лишь пять лет назад на него шло  до трети производства.

После стремительного падения курса гривны, себестоимость продукции в валютном выражении стала конкурентоспособной, что слегка улучшило дела предприятия. Однако это не тот фактор, на который стоит рассчитывать в будущем. Для развития предприятия необходимы инвестиции в технологии и энергосбережение, средств на которые у государства нет.

Радикальным решением данной проблемы может стать упразднение монополии, что допустит на рынок всех желающих. Как только это произойдет, иностранные и украинские компании, у которых есть для этого возможности, быстро возведут рядом со своими производствами спиртзаводы, что обеспечит отрасль как инвестициями, так и технологиями. Это, безусловно, приведет к очистке рынка, но и к снижению цен и повышению качества продукции.

Право пионера

Отрицательным моментом такого решения станет увольнение 5,5 тыс. работников Укрспирта. Большая вероятность того, что на брошенных заводах, которые приобретут за бесценок, будут выпускать теневой низкокачественный спирт, который найдет своего потребителя. Ведь государство получает свой доход не столько от продажи спирта, сколько от взимания акциза.

В результате, такая приватизация ничего не принесет государству.

Минагрополитики уже пару месяцев ищет ответ на вопрос, выгоднее продать такое госпредприятие, и, при этом, обеспечить утратившим работу людям, другую занятость. Примером, в данном случае, может служить опыт Сингапура и Южной Кореи, так называемое «право пионера». Там, чтобы победить технологическую отсталость и неэффективность производства, решили временно ограничив конкуренцию иностранных компаний, что повлекло за собой создание таких мощных технологических компаний, как Самсунг, LG, Daewoo, Hyundai. Нам также необходимо дать фору отечественным производителям, но не лишая, при этом, права работать на рынке зарубежных инвесторов.

Дробить и следить

Данная мысль сводится к продаже системы Укрспирта по частям с целью обеспечения конкуренции. Право приобрести заводы будет, как у отечественных компаний, так и у иностранных. В таком случае вся без исключения система Укрспирта будет «пристроена» в частные руки.

Одновременно с этим предлагается ввести высокотехнологичную online систему IT-контроля на всех этапах производства, что будет препятствовать созданию теневого продукта. Только те компании, которые приобрели один из заводов Укрспирта, смогут получить лицензию на производство пищевого спирта. При этом, будет запрещено наращивать мощности данных заводов. В таком случае у компаний появится выбор: или купить несколько заводов, или покупать спирт у других.

Шесть преимуществ

Применив такой подход, Укрспирт можно будет продать за 5-7 млрд. грн., что является существенным пополнением госбюджета.

Данный подход имеет шесть явных преимуществ:

  • отсутствие монополии
  • государство заработает на приватизации не меньше 5 млрд. грн.;
  • модернизация производства на рынке, что повлечет за собой снижение цен, увеличение экспорта и пополнение бюджета страны;
  • работники Укрспирта трудоустроятся у новых хозяев заводов;
  • сокращение теневого рынка;
  • увеличение доходов государства от сокращения теневого рынка.

Читайте также