Как Украине стать полноценным участником мирового рынка ИТ?

Как Украине стать полноценным участником мирового рынка ИТ?

InVenture о текущем состоянии ИТ-отрасли в Украине, и о том, что может помочь достичь прогресса в секторе высоких технологий

Одна из панельных дискуссий, которая имела место на Киевском Международном Экономическом Форуме, касалась развития ИТ-отрасли в Украине. Для публики прозвучали некоторые чрезвычайно важные тезисы, которые могут помочь стране сделать существенный шаг вперед.

Эти вопросы таковы: почему образованные и талантливые ИТ-профи уезжают из Украины? Почему государство не мотивирует развитие хайтек-технологий? Где стартаперам нужно искать инвестиции? Почему до сих пор уровень проникновения интернета в Украине составляет чуть более половины населения?

Эти вопросы, по сути, являются преградами, из-за которых потенциал ИТ-отрасли не может быть реализованным в полной мере.

Вот что об этом думают некоторые из экспертов, присутствовавших на форуме:

Труди Норрис-Грей, Управляющий директор Microsoft по работе с государственным сектором Центральной и Восточной Европы:
«Украина еще не вступила в мировые хайтек-гонки. Но у нее есть полное право это сделать. Есть навыки, есть хорошо обученные профессионалы. Но в Украине есть большая проблема прав интеллектуальной собственности. Уровень пиратства в сфере ИТ- программ и технологий очень высок. Это говорит о том, что вы не цените это и не хотите платить. А если вы не готовы платить, то разработчики программ не будут оставаться, а уедут работать за границу. Украинцам нужно решить, хотят ли они быть в хайтек-гонках или нет.  Если да, то нужно начать справедливо оценивать технологии, создаваемые здесь».

Сигх Манмит, Венчурный партнер New Access Capital, преподаватель EM Lyon (Шанхай):

«Сегодня есть две страны, экономика которых  заслуживает внимания: Индия и Китай. Эти страны невероятно разные по выбору пути развития. Китай смог достичь успеха благодаря правительству, Индия – вопреки правительству. Китай – потрясающая страна. Именно правительство Китая предоставило площадки для успешного развития частного бизнеса. Они двигаются в направлении хайтек. Каким образом? Они создают индустриальные парки, упрощая условия ведения бизнеса и поощряя технологические стартапы.  У них есть так называемая индустриальная ДНК.  В Украине она тоже есть и ее нужно развивать».

Евгений Сысоев, Сооснователь и Управляющий Партнер венчурного фонда AVentures Capital:

«Три года назад венчурного капитала в Украине не было. Сейчас есть возможности, есть капитал. Но нужно создавать определенный образовательный базис, улучшать юридический ландшафт. И конечно, же саму ИТ-индустрию. Без венчурного капитала нельзя обойтись: в мире нет ни одной компании стоимостью больше 1 млрд. долларов, которая была бы построена без привлечения венчурных инвестиций. Но для того, что привлечь их в Украину, необходимо сделать множество вещей: облегчить систему ведения бизнеса, поработать над ИТ-сектором, сохраняя потенциал внутри страны, совершенствовать возможности легализации софта. Нам необходимо повысить присутствие ведущих хайтек-компаний в Украине. Мнение о том, что в Украине происходит отток венчурного капитала, ошибочно.  Наоборот, фонды набирают разгон, подготавливаются к следующему этапу.  ИТ-скачок у нас еще впереди».

Валерий Фищук, Региональный менеджер по взаимодействию с государственным сектором представительства Cisco в Украине:

«Инновации – вот что нужно стране, чтобы выиграть. Другого выхода нет. Необходима работа государства. Могут ли реформы ИТ-индустрии быть не частью программы, а самостоятельной платформой для развития? Может ли государство создать условия, которые заинтересуют профессионалов в сфере технологий? Нужно, чтобы реформирование означало диджитализацию».

Виктор Галасюк, Президент Ассоциации «Инновационное развитие Украины»:

«ИТ не должен быть только аутсорс-сектором. Необходимо имплементировать хайтек-технологии во все сферы экономики. Нужно концентрироваться не только на хорошем образовании, но и на том, что происходит после того, как люди с этим образованием начинают работать. Поддерживает ли государство этих ребят? Сейчас мы имеем дискриминацию ИТ-отрасли на фоне остальных секторов».

На мероприятии неоднократно упоминалось «государство»: государственные реформы, государственная поддержка, государственные инвестиции, государственная легализация. Очевидно, что ИТ-сфера нуждается в активном участии государственных структур, а не только частных венчурных фондов. Возможно, получив поддержку и оказавшись в благоприятной среде, молодые стартаперы не захотят уезжать в другие страны, а заинтересуются внутренним рынком, сохраняя потенциал там, где он и зародился.

Читайте также