Киевский международный экономический форум: о стратегиях будущего Украины

Киевский международный экономический форум: о стратегиях будущего Украины

8-9 ноября в КВЦ «Парковый» состоялся Киевский международный экономический форум (КМЭФ)

8-9 ноября в КВЦ «Парковый» состоялся Киевский международный экономический форум (КМЭФ). Мероприятие посетило 2000 участников и 110 спикеров из 30 стран. Инициатором Форума выступила холдинговая компания UFuture, основанная предпринимателем Василием Хмельницким. На Форуме обсуждались проблемы и тенденции современной экономики. На 22 тематических панелях эксперты высказывались о видении экономических стратегий для мировой экономики, в частости украинской.

Так, главной темой КМЭФ стало будущее в меняющемся мире. Спикеры делились мнением, какой они видят Украину в ближайшем будущем на фоне глобальных изменений в экономике и бизнесе.

Инициатор Форума Василий Хмельницкий видит Украину в контексте глобальных тенденций, которые окажут влияние на мировую экономику в целом. Так, Василий выделил 5 ключевых трендов: Интернет вещей (увеличение количества физических объектов, имеющих доступ к Сети), изменения климата, урбанизация, роботизация, становление Человека 2.0 (чьи гены можно будет редактировать, а внутренние органы – создавать с помощью 3D-принтера). Глобальным игрокам, в частности украинским  предпринимателям, необходимо разрабатывать стратегии в соответствии с этими трендами, чтобы их бизнес не пострадал за счет стремительных технологических изменений.

Киевский международный экономический форум: о стратегиях будущего Украины

Сегодня, по мнению Хмельницкого, Украине необходимо вносить кардинальные изменения в основополагающие сферы: менять подходы в секторе науки, образования, в сфере промышленности, в налоговой, инвестиционной, антикоррупционной политике. Малый и средний бизнес, IT-сектор – то, на что правительству Украины необходимо обратить внимание в первую очередь. Со своей стороны Хмельницкий выразил готовность помогать новой власти в вопросах привлечения инвестиций в страну и улучшения ее имиджа за рубежом.

Передовое видение экономического будущего Украины правительством озвучили президент Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук. Владимир Зеленский акцентировал на том, что в нынешнем политическом цикле одни из ключевых приоритетов – реформы, нацеленные на усиление защиты прав собственности и поощрение внешних зарубежных инвестиций. Алексей Гончарук заявил, что на сегодня приоритетами деятельности нового состава Кабинета министров являются увеличение объема внешних инвестиций, защита инвесторов, увеличение роли предпринимателя в государственной экономике, борьба с рейдерством, судебная реформа.

Самый ожидаемый гость Форума – успешный китайский предприниматель Джек Ма, основатель интернет-гиганта Alibaba, также поделился мнением относительно стратегии развития украинской экономики. Джек Ма посоветовал развивать четыре главных направления – электронное правительство, инфраструктуру, предпринимательство и образование. Также, для Украины сегодня ключевыми должны стать развитие и поддержка приватного сектора, инвестирование малого бизнеса, а также защита предпринимателей и содействие украинскому предпринимательству в целом.

Тезис о важности привлечения инвестиций в Украину неоднократно звучал на тематических панелях. Прежде всего, существует необходимость сосредоточиться на заключении долгосрочных инвестиционных контрактов. Спикеры связывают данный вопрос в первую очередь с тем, в каком образе предстает Украина на мировой арене. Так, имидж и репутация – одни из ключевых факторов, влияющих на активность внедрения инвестиций в украинский бизнес. Николас Джордж Трэд, сооснователь и операционный директор Reputation Institute, поделился экспертным мнением относительно имиджа Украины. Он акцентировал на необходимости создания общего нарратива о том, чем хочет быть известна страна в мире, а также призвал правительство Украины активизировать реализацию имиджевых и репутационных проектов.

Одним из факторов, который повлияет на экономику, является глобальный экономический кризис, который, по прогнозам экспертов, может начаться в 2020 году. По словам спикера тематической панели "2020: Глобальный экономический кризис или новые возможности?" Вазиля Худака, вице-президента Европейского инвестиционного банка, сегодня все сферы требуют особого внимания, так как кризис может начаться с любой отрасли. Роберт Купман, главный экономист и директора департамента экономических исследований и статистики Всемирной торговой организации (WTO), в свою очередь, считает, что индикатором глобального кризиса станет, прежде всего, сфера торговли, так как она первой ощутит изменения в товарообороте и финансовых операциях.

Во время Форума обсуждались вопросы мировых торговых войн. Иностранные эксперты, а также украинские спикеры, представляющие бизнес, призвали правительство Украины активнее защищать отечественных товаропроизводителей мерами протекционизма и антидемпинговыми механизмами в условиях развертывания мировых торговых войн. Такое мнение подкрепляется итогами опроса «Что должно сделать государство, чтобы изменить роль Украины в глобальной экономике?», где 72% участников проголосовали за «оказание финансовой поддержки экспортерам».

Обсуждались в ходе Форума также стратегические решения относительно энергетики. Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что приоритетом для Украины на сегодня является заключение долгосрочного контракта с РФ на транзит газа. Спикеры тематической панели высказались о том, что Украине необходимо диверсифицировать источники и маршруты импорта энергоносителей.

Тезисы относительно развития Украины на фоне климатических изменения звучали на тематической панели «Как изменения климата изменят Ваш бизнес?», которую модерировал Сергей Евтушенко, сооснователь и управляющий партнер UDP Renewables. Сергей поделился статистическими данными относительно видения украинцами экологических проблем, которые, по оценкам экспертов, существенным образом повлияют на любой бизнес. Так, 58% украинцев верят, что ухудшение экологической ситуации будет вредить следующим поколениям значительно больше, чем остальные проблемы, а 37% украинцев готовы предпринимать активные действия для улучшения экологической обстановки. Главной эко-проблемой в стране, считает население, является утилизация мусора. Спикеры озвучили мысли о том, что как раз климатические изменения могут быть двигателями прогресса, так как они ставят новые задачи перед предпринимателями и становятся причиной создания новых технологий и моделей ведения бизнеса.

КМЭФ-2019 стал крупнейшим за годы своего проведения. По прогнозам организаторов, Форум следующего года будет еще более масштабным, и планирует привлечь большее количество участников из разных стран мира.

Читайте также