Какие проекты финансировал ЕБРР  в 2013 году

Какие проекты финансировал ЕБРР в 2013 году

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в 32 украинских проекта более $1 млрд.

За прошлый год  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал 820 млн. евро (более $1млрд.) в 32 украинских проекта, сообщает пресс-служба банка.

В заявлении сообщается, что банк направляет усилия на улучшение бизнес-климата в стране и на борьбу с недобросовестной конкуренцией и коррупцией, совместно с иностранными и украинскими инвесторами и с государственными органами Украины.

ЗА 2013 год крупнейшей сделкой стел кредит в размере 300 млн. евро для украинского ГП НАЭК "Энергоатом", который был направлен на реализацию комплексной программы повышения уровня безопасности действующих энергоблоков АЭС в Украине. После реализации этой программы украинские АЭС будут соответствовать мировым стандартам безопасности и требованиям МАГАТЭ.

На проекты в сфере «зеленой» энергетики и повышения энергоэффективности было выделено 54 млн. евро, включая создание ветряного парка "Новоазовский" на 57,5 МВт мощности, солнечной электростанции в Одесской области мощностью 4,2 МВт и тепловой электростанции в Киевской области мощностью 18 MВт на древесных отходах.

На реализацию муниципальных проектов было инвестировано 56 млн. евро, в том числе предоставлен кредит в размере 10 млн. евро на финансирование мероприятий по энергоэффективности в здания администрации города Днепропетровска и кредитные средства в размере 20 млн. евро, предоставленные городам Луганску и Львову на модернизацию систем централизованного теплоснабжения. Все эти проекты также получат грантовое финансирование от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), основным донором которого выступает Евросоюз. ЕБРР также предоставить инвестиционный кредит в размере 6 млн. евро на развитие транспортной инфраструктуры во Львове.

ЕБРР проявлял активность в аграрной сфере, инвестировав 163 млн. евро на многие проекты – от розничной торговли до зернотрейдинга. Среди этих проектов были кредиты, предоставленные компаниям "Джон Дир ", "Луи Дрейфус Украина ЛТД", "Майсадур Семанс Украина", "Новус" и "Мироновский хлебопродукт".

В прошлом году Банк продолжил оказывать поддержку украинскому банковскому сектору новыми продуктами и кредитами, следуя за актуальными потребностями рынка. Первоочередное внимание уделялось программам предоставления кредитов на торговые операции, проекты энергоэффективности и МСП – на эти нужды было выделено 126 млн. евро восьми коммерческим банкам. В декабре прошлого года Совет директоров ЕБРР утвердил новую программу предоставления кредитов объемом $100 млн. на проекты энергоэффективности через посредническое финансирование

В 2013 году были подписаны многие важные проекты, в том числе предоставление кредитов ОАО "Фармак" (20 млн. евро) и ПАО "Укрграфит" (18,9 млн. евро), предоставление синдицированных кредитов для ОАО "Галнафтогаз" ($80 млн.) и "Мульти Весте Украина" – 46,1 млн. евро на строительство торгового центра во Львове.

По состоянию на 1 января 2014 года ЕВРР взял на себя обязательства  по финансированию 321 проекта в Украине на сумму $11,9 млрд. (8,7 млрд. евро).

Читайте также