Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 04.03.2015

Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 04.03.2015

Аналитика валютного рынка Украины (Atlant Finance & InVenture Investment Group): прогноз курса гривны до 04.03.2015

В конце недели курс доллара продемонстрировал  активное снижение, скорее всего данное снижение, торги закрылись в диапазоне 26,50-29,50 грн. за доллар, связано не столько с экономическими или психологическими причинами, а с ограничениями, которые присутствуют на валютном рынке.

Национальный банк потребовал от банков продавать валюту клиентам под импортные операции только при наличии у них справки от Государственной фискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов. «С целью принятия мер по совершенствованию контроля за оттоком средств, уменьшения давления на валютный рынок Украины и усиления финансовой дисциплины клиентов банков каждый пакет документов, поданный для подтверждения возможности покупки и перечисления иностранной валюты по импортным операциям, должен содержать справку Государственной фискальной службы об отсутствии у клиента задолженности по уплате налогов», — говорится в письме.

В результате новой ограничительной меры, снизившей спрос на валюту. Также действуют нормы: Все контракты по предоплате на суммы свыше 50 тыс. долларов теперь проверяются НБУ на предмет соответствия; Контракты на суммы, которые превышают 500 тыс. долларов, должны пропускаться исключительно на основе открытого импортного аккредитива, который должен быть подтвержден зарубежным банком инвестиционного класса; Запрет на предоставление гривневых кредитов на покупку валюты для юридических лиц.

Данные ограничения приводят к тому, что часть покупателей отсечены от рынка на несколько дней, пока не выполнять все условия - это резко снизило спрос на валюту. Что и повлияло на снижение курса на межбанке.

Национальный банк Украины готов снять ряд валютных ограничений, но после стабилизации ситуации на рынке. А пока что НБУ готовит новые ограничения, сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, выступая на конференции, организованной Американской торговой палатой в Украине в Киеве в пятницу.

В свою очередь Президент Украины Пётр Порошенко пообещал выделить дополнительные ресурсы для возвращения курса гривны на отметку 20-22 грн. за доллар. Глава государства выразил уверенность в том, что МВФ примет положительное решение о расширении финансирования Украины, и первый транш поступит в Украину до конца марта. Эти деньги позволят пополнить резервы Национального банка и постепенно стабилизировать курс гривны.

Конечно сейчас у всех только и надежда да кредит от МВФ, и то, что через месяц деньги поступят в Украину. Но не стоит забывать, что за этот месяц гривна будет находиться под значительным давлением, и не исключено ее девальвация. Или нас ждут месячные ограничения на валютном рынке, которые просто формально ограничат спрос на валюту.

Интересно было бы услышать «план Б», на случай если МФВ не предоставит транш или перенесёт обсуждения вопроса.

В понедельник нас ждет либо рост спроса на валюту, либо ввод новых ограничений. В первом случае рост спроса приведет к дальнейшему росту доллара, а при втором варианте гривна продолжит укрепляться.

Сегодняшний курс национальной валюты, который находится в диапазоне 29 грн. за долл. переоценен как минимум на 30%.

После значительной недооцененности доллара в прошлом, теперь доллар резко стали переоценен, и мы ждем в более длительном промежутке времени после предоставление транша МВФ его корреляции вниз. На сегодня, объективным курсом должен стать курс в диапазоне 21,0-22,0 грн. за долл.

Как может развиваться ситуация на протяжении ближайших дней:

02.03.2015 диапазон 30-32 грн. за доллар;

03.03.2015 диапазон 31-33 грн. за доллар;

04.03.2015 диапазон 32-34 грн. за доллар.

Читайте также