Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 12.03.2015

Какой нас ждет курс гривны: прогноз до 12.03.2015

Аналитика валютного рынка Украины (Atlant Finance & InVenture Investment Group): прогноз курса гривны до 12.03.2015

Без вмешательства Национального Банка на валютном рынке каждый день будет происходить некий хаос и курс скоро станет совсем не контролируемым и как следствие не прогнозируемым. Сегодня курс национальной валюты, который находится в диапазоне 26 грн. за долл. переоценен как минимум на 8%.

Торги по доллару проходят разнонаправлено – экспортеры временами, вынуждены постепенно снижать курс при своей продаже, так как клиенты - импортеры и сами банки не готовы покупать дороже. В этот момент рынок постепенно идет вниз, однако массового снижения курса не наблюдается и спрос на валюту увеличивается, и экспортеры постепенно увеличивают курс. В свою очередь импортеры надеются на некоторое снижение курса, а сами банки не имеют свободной гривны для активных операций с валютой, что сдерживает дальнейший рост доллара.

Рынок 11.02.2015 года подхлестнула новость о новом пороге официального курса НБУ. Он установлен на уровне 25,558067 грн. за доллар. Как это вяжется с недавним заявлением главы НБУ о том, что курс 25 грн. за доллар даже не рассматривается НБУ и МВФ. Такая новость опять резко активизировала участников рынка и котировки доллара начали расти. Участники рынка достаточно быстро определились, что НБУ не будет вмешиваться в рынок и при курсе свыше 25 грн. за долл., что дает повод экспортерам немного поднять курс в район 26 грн. за долл. и посмотреть на реакцию регулятора. Если реакции завтра не последует, экспортеры смело смогут протестировать отметку в 27 грн. за долл. и понаблюдать за реакцией НБУ.

Объёмы торгов 200 млн. долл., что очень мало для рынка. Это свидетельствует о том, что экспортеры на сегодня не готовы расставаться с долларом даже по курсу 26 грн. Но при этом регулятор дает возможность экспортерам найти курс, который их удовлетворит – интересно, какие цифры их устроят?

 Выступление главы НБУ в Верховной Раде также не дало ответов на вопрос, который волнует всех граждан страны – когда наступит ценовая и финансовая стабильность. Получается, НБУ отстранился от валютной ситуации и не контролирует развитие ситуации на рынке.

Завтра экспортеры попробуют снова поднять курс гривны, но уже в район 27 грн. В такой ситуации главы большинства Центро Банков мира оперативно созывают брифинг и официально озвучивают свою позицию, которая направлена на снижение девальвационных ожиданий. Что без ресурсов способно подвинуть курс в другом направлении. Интересно воспользуется ли НБУ данным методом или продолжит наблюдать?

Все это приведет к очередному подорожанию импортируемой продукции хотя бы на сумму таможенных пошлин, которые рассчитываются в привязке к евро и на подорожание бензина, которое автоматически перенесётся на отечественные продукты.

После значительной недооцененности доллара в прошлом, теперь доллар резко стали переоценен и мы ждем его корреляции вниз. На сегодня, объективным курсом должен стать курс в диапазоне 21,0-22,0 грн. за долл. учитывая новый уровень золотовалютных резервов.

Как может развиваться ситуация на протяжении ближайших дней:

  • 12.02.2015 диапазон 25,7-26,7 грн. за доллар;
  • 13.02.2015 диапазон 25,9-26,9 грн. за доллар.

С нетерпением ждем отчета НБУ по монетарной базе за прошлый месяц.

Читайте также