КЭМФ: Украина на пути из третьего мира в первый

КЭМФ: Украина на пути из третьего мира в первый

8 октября 2015 г. в отеле Hilton прошел 2 Киевский международный экономический форум, который был посвящен вопросам выведения Украины из глубокого экономического кризиса

Мероприятие было разбито на три блока панельных дискуссий. Каждый блок включал в себя четыре дискуссии (последняя три) , которые были направлены на поиск синергии между бизнесом и государством.

Экономический форум этого года существенно отличался от прошлогоднего. Его основными темами стали:
- взаимодействие крупного аграрного бизнеса и государства;
- перспективы развития информационной сферы;
- ликвидация укоренившейся коррупции;
- привлечение иностранных инвестиций;
- уменьшение уровня теневой экономики в ВВП Украины.

На рассмотрении был и ряд других проблем, но эти темы звучали наиболее часто. Особенностью панельных дискуссий стали остро поставленные вопросы, которыми сопровождалось каждое выступление. Депутаты, экономисты, представители бизнеса, учёные вели оживленный диалог с залом, отвечая на огромное количество вопросов, которые следовали после каждого выступления. Целью мероприятия являлось достижение консенсуса между бизнесом и правительством для трансформации экономики.

Мы представляем список некоторых спикеров с наиболее актуальными цитатами.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины
Алексей Павленко

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко

Що вдалось зробити? Перш за все у цьому році вдалося стабілізувати економіку в дуже важких умовах. З точки зору аграрного сектору ми зробили успішну посівну кампанію, на даний момент вже зібрано 45 млн тонн зернових. Ми досягли рекордного експорту в історії.”
Головне, що треба робити:
- Дерегуляція
- Прозорість бізнесу
- Слухати бізнес, спілкуватися
- Не заважати бізнесу працювати”
В аграрний сектор в цьому році вже підтверджено майже півмільярда доларів інвестицій, що більше ніж в минулому періоді. Ми бачимо, що зараз немає пустої землі, є величезний попит на земельні активи, на техніку, на насіння, на добриво.”

Глава комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства
Виктор Галасюк

Глава комитета ВРУ по вопросам промышленной  политики и предпринимательства Виктор Галасюк

Зараз є абсолютно зрозумілими декілька позицій. Позиція перша — ми знаходимося у економічній прірві. Є всі ознаки системної економічної депресії. Друге — наш рівень добробуту настільки відстає від європейського, що подолати його еволюційним шляхом неможливо. Потрібні справжні кардинальні кроки.  Наступне — це неможливо зробити без цілеспрямованої політики влади.
Політика має формуватися у трикутнику бізнес середовища, експертного середовища суспільства та влади”
Треба одночасно підтримувати і промисловість, і сільське господарство, і розвивати високі технології, структура має бути збалансованою”
Саме головне зараз використати найбільший ресурс — людський. Наше економічно - активне населення покидає країну, щоб будувати десь добробут. Треба створити гідні інвестиційні умови в Україні.”

Вице-президент Европейского центра по вопросам предпринимательства
Ежи Квецинский

Вице-президент Европейского центра  по вопросам предпринимательства  Ежи Квецинский

Что надо делать? Сперва нужно иметь хорошую стратегию с ясными целями. Я знаю, у вас много стратегий, у нас тоже было немало. Когда я начал работать, все эти стратегии я собрал воедино, чтобы получить одну. Она была согласована с правительством и бизнесом.
Сейчас у вас много реформ. Эти реформы должны быть имплеметированы, а значит нужно строить новые институции с новыми людьми.
То, что важно понимать — дерегуляция и макроэкономические реформы — это не всё. Нужен хороший приватный сектор. У вас есть приватный капитал, это нужно использовать.

Экономика должна быть сбалансированной. Нельзя сказать : Всё, теперь только IT ”. Также нельзя полностью заняться агросектором.
Очень важны венчурные фонды. У нас их очень много. У вас тоже должно стать больше

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции
Владислава Рутицкая
 

 Заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая

 Зараз ми працюємо над забезпеченням фінансування малим та середнім фермерам, надання можливості більш якісного кадастру у всіх областях України.
Із жовтня робимо збільшення цього полотна на Полтавську, Харківську, Черкаську, Вінницьку області. На черзі — Київська та Волинська.”

Председатель правления ПАО Мироновский хлебопродукт”
Юрий Косюк

 Председатель правления ПАО   “Мироновский хлебопродукт”   Юрий Косюк
 
Не бачу проблеми. Якщо ти робиш в Україні правильний бізнес, ти правильно будуєш команду, ти правильно командою керуєш, в тебе все буде або дуже добре, або непогано”
Всі розмови про те що тут війна, все дороге, тут криза — смішно. Країна достатня для того, щоб будувати бізнес. Ні, вона прекрасна, фантастична для того, щоб робити бізнес”
Плачуть бідні та дурні. Ті, хто хочуть робити — роблять . У них все добре, все виходить.Інвестуйте, робіть правильний бізнес.”
Плануємо значно збільшити земельний банк. В наступному році запустимо нову чергу у Вінниці, потім Канів.”
У нас немає жодної проблеми з реалізацією — Саудівська Аравія, Азія, Китай.”
Нас цікавить Київ, Вінниця, Полтава, Черкаси, Суми, Хмельницький, Львів, Івано-Франківськ.”
До кінця року плануємо купити підприємства за межами України, у Європі. Ще не купили, але плануємо. Це буде продовження м'ясної продукції.”

Вице-президент по развитию бизнеса KM Core
Богдан Купич

Вице-президент по развитию бизнеса KM Core Богдан Купич

Зараз ми активно працюємо з проектами, що пов'язані з технологічним бізнесом, нанотехнологіями, агротехнолологіями, біотехнологіями, IT – послуги, IT – applications. Це - наші основні напрямки”
Найбільш цікаві проекти — ті, що використовують ноу-хау, які вже є в Україні.”
Щодо освоєння агросектора — це називається smart agriculture. Ця технологія націлена на покращення ефективності фермерів та урожаю”

Председатель правления ПУМБ
Сергей Черненко

 Председатель правления ПУМБ Сергей Черненко

 Нас очень сильно потрепало, но мы выжили. То есть банковская система, на мой взгляд жива.
Девальвация, паника, бегущие люди, забирающие деньги, наши партнеры, которым мы доверили деньги решили, что они нам ничего не должны, они готовы все бросить и уйти с рынка. Законы, которые перекладывают всю ответственность на банки.
 Несмотря ни на что, мы всё это прошли.

Мы поняли, что неправильно строить бизнес в Украине на чужой валюте, которую в принципе, мы не в состоянии регулировать.
Кризис, как лакмусовая бумага. Он просто выявил все наши глобальные проблемы. Все они связаны с неправильным построением банковской системы.
Доверие к банкам появится только одновременно с доверием к экономике страны в целом.

Инвестбанкир, соучеридитель и управляющий партнер FinPoint Investors Advisers
Сергей Будкин

 Инвестбанкир, соучеридитель и управляющий      партнер FinPoint Investors Advisers  Сергей Будкин

"Вопрос слияния банков очень непростой. Это также и вопрос НБ способствовать слиянию.
На самом деле, я не очень сильно верю в слияния банков. Потому что, в основном, банк контролируется одним человеком или небольшой группой людей, и им будет невероятно сложно ужиться с другим таким же крупным собственником. Так что скорее всего, выход — уход с рынка, укрупнение или продажа всех активов.

Киевский международный экономический форум (Kyiv International Economic Forum, KIEF) — постоянно действующая площадка для формирования стратегии экономического развития Украины. Ориентирована на организацию диалога экспертов, бизнеса и власти, заимствования лучшего мирового опыта, создание «дорожной карты» развития и содействия конвертации идей в реальные действия.

www.forumkyiv.org

Читайте также