Теперь появилась возможность создавать абсолютно новый класс фондов - специализированные фонды - Сергей Черненко

Теперь появилась возможность создавать абсолютно новый класс фондов - специализированные фонды - Сергей Черненко

Законопроект "Об институтах совместного инвестирования" даст возможность создавать абсолютно новый класс фондов – специализированные фонды. Об этом в комментарии UBR.UA рассказал директор по ...

"Законопроект "Об институтах совместного инвестирования" призван не только усовершенствовать действующий закон в области создания и функционирования институтов совместного инвестирования, детально разъяснить все юридические аспекты деятельности корпоративных и паевых инвестиционных фондов, компаний по управлению активами, но и даст возможность создавать абсолютно новый класс фондов – специализированные фонды", - отмечает он.

По словам эксперта, еще до появления данного законопроекта некоторые компании по управлению активами принимали попытки создавать специализированные фонды в рамках действующего закона "Об ИСИ", но этим фондам было очень сложно работать. "Теперь же открываются легальные и комфортные возможности создавать фонды "на любой вкус" инвестора: фонды денежного рынка, фонды государственных ценных бумаг, фонды облигаций, фонды акций, индексные фонды, фонды банковских металлов", - рассказывает он.

Сергей Черненко подчеркивает, что в новом законопроекте прописана не только новая классификация инвестиционных фондов, но и детально представлены требования к структуре активов, описаны ограничения их деятельности. Многим специализированным ИСИ законодатель разрешит инвестировать в производные ценные бумаги, и это открывает новые возможности для хеджирования рисков, что ранее было запрещено.

"В части создания специализированных фондов за основу взят законодательный опыт России в сфере функционирования ИСИ. С появлением специализированных фондов для инвесторов откроются новые возможности выбрать фонд из более широкого спектра, который максимально удовлетворит их требованиям по степени риска и по наполнению инвестиционного портфеля", - отмечает он.

Эксперт говорит, что нововведением данного законопроекта также является предоставленная возможность продлевать срок деятельности закрытых ИФ неограниченное количество раз, что является важным аспектом для "старых" закрытых фондов с низколиквидными портфелями ценных бумаг. Данная возможность поможет исключить скандалы на рынке при ликвидации фондов и не подорвет репутацию всей индустрии по управлению активами.

"Новая редакция проекта закона "Об ИСИ" также предоставит возможность при ликвидации фондов рассчитываться с инвесторами не только денежными средствами, но и другими активами, если инвесторы не станут возражать", - рассказывает он.

Эксперт добавляет, что еще одним важным моментом деятельности ИСИ станет изменение нормы расчета цены сертификата паевого фонда именно на дату зачисления средств от инвесторов, а не на следующий день. Особенно это важно для функционирования открытых фондов, в том числе и индексных фондов (типа ETF — Exchange-TradedFund), которые торгуются на бирже.

"Новый законопроект призван улучшить прозрачность и публичность институтов совместного инвестирования и компаний по управлению активами. В частности, новый документ предполагает предъявлять новые требования к веб-ресурсам КУА, которые должны будут оперативно размещать полную информацию не только о КУА, ИСИ, которые находятся под ее управлением, но и содержание документов этих институтов совместного инвестирования", - считает он.

Также эксперт отмечает, что в заключительных положениях нового документа содержится важная норма, которая внесёт изменение в закон "О банках и банковской деятельности" и возвращает возможность ИСИ приобретать акции банков в условиях дефицита качественных активов для инвестирования.

"Очевидным является тот факт, что новый законопроект будет способствовать развитию рынка совместного инвестирования в Украине, предоставит новые более комфортные условия для инвесторов, откроет новые возможности как для профессиональных участников рынка ИСИ, так и для отечественных инвесторов. Поэтому, надеемся, что ко второму чтению в закон будет внесено изменение в части вступления его в силу, и он все-таки начнет действовать с начала 2013 года", - говорит он.

Напомним, на этой неделе Верховная Рада Украины в первом чтении приняла правительственный проект закона "Об институтах совместного инвестирования".

Ubr

Читайте также

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

19.04.23
1354
Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

19.04.23
1354
Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

20.04.23
1354