Kernel продает сахарные активы

Kernel продает сахарные активы

Группа Kernel продает Оржицкий сахарный завод компании Astarta Holding.

Завод является крупнейшим в Украине. Еще в 2012 году Kernel принял решение распродать активы и выйти из этого бизнеса. В свою очередь, Astarta скупает активы, чтобы минимизировать риски перепроизводства сахара и снижения цен на отечественном рынке.

Антимонопольный комитет Украины уже выдал разрешение агроходингу Astarta на покупку Оржицкого сахарного завода. Сделка с Kernel Holding будет закрыта в течение двух-трех месяцев, сообщает исполнительный директор Astarta Виктор Иванчик.

Тамара Левченко, старший аналитик ИК Dragon Capital, оценивает стоимость сделки в $10 млн, поскольку в сделку не включена земля. Приобретая Оржицкий сахарный завод в феврале 2009 года холдинг “Укррос” (вошел в состав Kernel в 2011 году) заплатил $16  млн. с учетом 20 тыс. га земли.

В самом  Kernel подтвердили продажу актива в связи с выходом из сахарного бизнеса. В мае 2013 года он уже продал немецкой Pfeifer&Langen Чертковский сахарный завод за $32,5 млн. Компания владеет еще двумя крупными производствами, которые также выставлены на продажу: «Цукрове» в Харьковской области и Пальмирский сахарный завод в Черкасской области.

Оржицкий завод является одним из самых крупных украинский предприятий по переработке сахарной свеклы в суточной мощностью в 6 тыс. тонн. После покупки актива Astarta сможет нарастить свой объем переработки до 41 тыс. тонн в сутки (на 17%), увеличивая свою долю рынка, отмечает Иван Панин, аналитик Foyil Securities. По предварительным итогам этого текущего маркетингового года (с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года) Astarta занимала лидирующие позиции на рынке с долей в 19% Ближайший конкурент – компания Ukrlandfarming – занимает 9%.

Виктор Иванчик сообщил, что в сезоне 2013/2014 Оржицкий завод будет модернизироваться, потому запускаться не будет. Согласно данным самого завода, на тонну сахара расходуется 37 кубометров природного газа при 50 кубометров на тонну в среднем по Украине. Иван Панин говорит, что средний показатель у Astarta – 30 кубометров на тонну. Astarta понадобится дополнительно инвестировать около $20-25 млн. в течение трех-пяти лет, чтобы довести новый актив до уровня своих заводов.

Удачное географическое расположение Оржицкого сахарного завода является одним из ключевых преимуществ для Astarta, уверен бывший топ-менеджер аграрных компаний «Укррос» и «Инсеко» Алексей Крутыбич. Для холдинга Полтавская область выгодна наличием собственных земельных баков, что позволит минимизировать риски, связанные с обеспечением завода сырьем, говорит эксперт.

Согласно данным ассоциации «Укрцукор» только 63 предприятия из зарегистрированных 99 перерабатывали свеклу в прошлом сезоне. В следующем сезоне этот показатель может сократиться до 45. Тамара Левченко считает, что в конечном итоге на сахарном рынке Украины останется три-четыре крупных игрока, которые будут контролировать рынок. Это позволит снизить риски перепроизводства и роста цен, а также упростить и оптимизировать систему поставок сырья.

Читайте также