Низкая энергоэффективность и коррупция – причины разочарования инвесторов в Харьковской области

Низкая энергоэффективность и коррупция – причины разочарования инвесторов в Харьковской области

По мнению Александра Клименко, министра доходов и сборов Украины, инвесторы теряют интерес к Харьковской области из низкой энергоэффективности и коррупции. Об этом министр сказал на совместном ...

Коррупция является проблемой не только для граждан Украины, но и для иностранных инвесторов, в том числе для крупнейшего инвестора в Украину – ЕБРР. Чтобы побороть эту проблему, правительство планирует, путем объединения налоговой и таможенной служб в одно министерство, перенести в таможенную сферу систему внутреннего аудита коррупции, которая эффективно показала себя в налоговой отрасли.

По словам Клименко, Харьковская область почти в два раза отстает по параметру энергоэффективности от среднего показателя по Евросоюзу.

Но еще большей проблемой министр называет дисбаланс в темпах энергосберегающих мероприятий, возникающий в разных секторах жизнедеятельности региона. Между промышленными предприятиями и предприятиями ЖКХ разница в 60 раз, с бюджетными учреждениями – в 25 раз по параметрам экономии энергии в тоннах сохраненного топлива и в абсолютных показателях, отмечает Клименко.

Читайте также