Харьковская область на третьем месте по объему иностранных инвестиций

Харьковская область на третьем месте по объему иностранных инвестиций

По результатам 2011 г. Харьковская область заняла третье место после города Киева и Днепропетровской области, объем инвестиций составил $2,7 млрд., или чуть более $1 тыс. на одного жителя области, ...

«Скептики могут ответить, что этот показатель по сравнению с европейскими странами «мягко» говоря недостаточно высокий, но в масштабах страны по сравнению с другими регионами мы стабильно показываем хороший результат», – заявил Ю.Сапронов.

За последние десять лет основной рост объёмов прямых иностранных инвестиций в Украине происходил за счёт финансового капитала, что само по себе является позитивом, но не осуществлялось вливание иностранного капитала в реальный сектор.

«Сегодня в первую очередь мы заинтересованы в приходе инвестора в реальный сектор экономики для обеспечения устойчивого роста территорий области, реализации мощного инновационного потенциала наших научных институтов, исследовательских центров промышленных предприятий и ВУЗов, ведь не секрет, что Харьков лидирует по самому главному активу любого региона – кадровому потенциалу. Уже до конца этого года начнется реализация крупных инвестиционных проектов, которые на сегодняшний день находятся на стадии определения технических условий и выбора конкретных площадок», – акцентировал Ю.Сапронов.

Читайте также